Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Общепит с шаурмой "Stalin Doner", работники в форме НКВД -как вам идея?

Данелия [109K] 1 неделю назад

В Москве новое заведение общепита назвали в честь генсека СССР Иосифа Сталина. Посетителей обслуживают работники в форме сотрудников НКВД, а в меню предлагают шаурму от руководителей СССР разных лет.

Новое заведение со скандальной вывеской Stalin Doner и девизом «Жить стало лучше, жить стало веселее!» появилось у метро «Войковская». На дверях заведения клиентов приветствует надпись «Иосиф Виссарионович приглашает отведать!».

«На раздаче сотрудники НКВД, в меню — шаурма „от Берии с соусом ткемали“ (откуда мясо, лучше, наверное, не уточнять). Вообще, это адский трэш, конечно», — пишет москвичка Ольга Маршева в Facebook. Посетителям заведения также предлагают заказать шаурму «Сталинскую с двойным мясом» или «Хрущевскую в сырном лаваше».

В соцсетях пользователи разделились на два лагеря. Одни хвалят хозяина заведения за креативность, а другие считают, что использовать имена руководителей прошлого кощунством. «Вспомнилась шашлычная „Антисоветская“, которую заставили сменить название по суду. Неужели эту маркетинговую плесень никто не соскоблит с поверхности?» — задается вопросом Александра Гроздова. «С одной стороны это как бы хохма. В смысле осмеяние бывшего идола, но с душком. И закрадывается мысль, может они мерзавцы?» — продолжает Walery Koszko. «История жестокий, но справедливый учитель. Невыученные уроки она будет повторять», — считает Анна Падерина. Ещё комментарии : "А почему тогда не Гитлера?! Или не пирожки от Муссолини?"."Хм, интересно, а с какой же скоростью люди одобрившие это закроют заведение в честь нацисткого скама, например в честь Гитлера, где еду будут подавать бойцы СС?".

Потенциально подобное заведение может спровоцировать громкий скандал своим меню и уж тем более лозунгами. Однако пока официальной реакции на это не последовало.

Корица [365K]
Но цены на шаурму именно в Москве, да еще и рядышком с метро - очень демократичные!  1 неделю назад
комментировать
1

К сожалению закон не запрещает использования подобных названий и даже, по-видимому, использование формы сотрудников НКВН.

Но вот с моральной точки зрения такой поступок ни выдерживает никакой критики.

Можно мягко назвать это дурновкусием, а можно и кощунством.

Кощунством над памятью миллионов жертв незаконных сталинских репрессий. Кощунством над памятью многих тысяч незаконно арестованных одетыми в такую же форму сотрудниками НКВД.

Я вот не представляю себе, чтобы в Германии открыли бы кафе с использованием гитлеровской символики только потому, что с маркетинговой точки зрения это могло бы привлечь некоторое количество покупателей.

Что до самого этого заведения общепита, то мне кажется, что возникший скандал приведет к закрытию данного заведения под этой вывеской в том или ином виде.

Скорее всего, начнут с проверок и будут намекать, что хорошо бы закрыться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На самом деле ничего особенного. Эта шаурмичная недалеко от моего дома открылась.

Спальный район. И не у метро Войковская эта шаурмичная, как СМИ пишет, а целых две остановки от метро этого надо ехать.

Так что журналисты наврали. С трудом я нашла эту шаурмичную, хоть и знаю свой район прекрасно.

Шаурма как шаурма. Названия у шаурмы только необычные.

"От Сталина", "От Берии" "От Хрущева".

Цены тоже для Москвы обычные, не завышенные.

Сейчас все ловят хайп, кто на чем может. Я думаю, пирожковая от Гитлера тоже не за горами.

Если кто то такой же креативный, как я, кинется ее искать, эту шаурмичную от Сталина, то она находится по адресу ул Зои Космодемьянской, д 35.

Но совершенно не стоит тратить на поездку время.

Обычная шаурма. Такую можно купить в любой забегаловке.

1

Ну как...

Маркетинг обыкновенный - только и всего.

Попытка словить хайп на теме, которая будоражит многих и даже является чуть ли не одним из ключевых водоразделов общественного мнения. (Что само по себе говорит, что это общественное мнение устремлено изрядно в прошлое - и вот чего и удручает как раз больше всего. К счастью, столь мощного накала страстей, как было бы ещё лет 10 - 15 назад, не было, хоть какой-то позитив).

Так или иначе, свою задачу это мероприятие выполнило. О нём заговорили даже те, кто обычно не слишком-то задумывается о подобных заведениях, и даже те, кто не в Москве вообще живёт, и соответственно, никак соприкасаться повседневно с этим заведением не может.

А потому свою задачу этот бренд и стилистическая политика разрешили на все 200%...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..