Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как на электронном документе формата PDF поставить свою подпись?

Goldilocks [189K] 1 неделю назад

В связи с очередными изменениями выплат на БВ, теперь нужно менять аттестат в Webmoney, а для получения нового аттестата надо заполнить бланк. Причем, гражданин каждого государства скачивает этот бланк на языке своей страны. Я даже скачала программу редактирования PDF (чего раньше никогда не делала), заполнила это самое заявление в электронной форме, чтобы обратно отослать его в администрацию Webmoney. Но в конце документа надо поставить две своих подписи. Вот здесь:

Можно ли как-то расписаться в электронном формате? Или этот квест бесконечный? Надо отсканировать документ, распечатать его, расписаться вручную, затем снова отсканировать и отправить? Есть ли более простые короткие пути?

Пробовала расписаться в Paint и вставить свою подпись картинкой, но этот вариант не срабатывает.

Я, так понимаю, без этого дебильного бланка новый аттестат на Webmoney не оформят, что не позволит завести новые кошельки и, как следствие, прощай Webmoney с его электронными кошельками и прощай вывод кредитов с сайта "Большой вопрос"???

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
5

По работе мне часто приходится отправлять подписанные пдф-файлы, для себя я нашла такой выход: я обычно пересохраняю документ в Ворде, вставляю в вордовскую копию подпись, а потом еще раз сохраняю получившийся бланк в ПДФ. Почти всегда получается, но в редких случаях Ворд сохраняет документ криво, тогда нужно будет искать другой вариант. Но почти всегда этот вариант срабатывает, на все уходит реально несколько секунд.

__

По поводу подписи: я ее один раз сохранила в ПДФ, потом скопировала через Ctrl C /Ctrl V в вордовский документ и сохранила на компьютере, теперь использую постоянно, когда нужно подписать пдф-файл.

4

На скриншоте видно только одно место для подписи - внизу слева,

справа, если я правильно понимаю, нужно напечатать фамилию и инициалы.

То есть подпись, сохранённую в pdf, нужно вставить в документ только один раз.

Goldilocks [189K]
Фамилия и инициалы тоже должны быть написаны прописью, чтобы удостоверить их в своем согласии с правилами.  1 неделю назад
s o v a [125K]
Не обязательно, в образце на сайте они напечатаны.  1 неделю назад
Goldilocks [189K]
Даже если так, то подпись крестиком не заменить.(  1 неделю назад
комментировать
2

Обычно, в pdf-формате предоставляются бланки документов, предназначенные для рукописного заполнения. Тупо, скачивается документ, разпечатывается, заполняется-подписывается, сканируется, отправляется куда_надо.

Вставка графической подписи это глупость. Нет никакой гарантии, что эту подпись вставили в, а не какой-то злоумышленник вами прикидывающийся. Отредактированный pdf-документ и документом-то не является, я б его не принял.

1

Документы переводятся в pdf-формат для того, чтобы не было возможности их редактировать. Правильным решением, будет распечатать документ, в вашем случае заявление, заполнить его собственноручно, затем отсканировать и отправить по назначению.

На мой взгляд, это самое простое решение. Не нужно мудрить. Ведь ища другие возможности поставить свою подпись в документе pdf-формате, вы этого добьетесь, но при этом вы не думаете о том, что его могут завернуть и вы потеряете время и всё равно вернетесь к варианту распечатать-заполнить-отсканировать-отослать.

1

Если не хотите заморачиваться со сканером, попробуйте сфотографировать подпись в паспорте, отредактируйте правильно и вставьте в документ. Но такой способ вряд-ли пройдёт, хотя "попытка не пытка". Пока не попробуете не узнаете. Второй вариант расписаться в графическом редакторе, но это опять же нужен навык.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..