Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как не позволять ездить на себе?

ЛотосЛотос [897] 2 недели назад

Не умею отказывать. Чувствую вину. Как научиться отказывать людям и не испытывать вины?

2

Начнем с того, что нужно мысленно подумать и вспомнить, что у вас просили в последнее время, и вы не сумели отказать, чтоб потом чувствовать свою вину и свою беззащитность. Постарайтесь примерно то же самое попросить у тех своих друзей, которые не раз обращались к вам и счёт идет примерно в их пользу 8-0 или 10 -0. Думаю, вы стопроцентно получите отказ от данных товарищей, ибо вы сами подспудно чувствуете это.Но вы будьте настырными: после получения отказа попросите отказников о другой незначительной помощи. Будут , конечно, среди них доброжелательные друзья, вот как раз держитесь за них, а остальных: у вас уже есть повод, без лишнего стеснения вышвырнете из своей жизни.Мне когда-то, тоже беззащитному, дал совет так поступать мой дядя, и я постепенно освободился от комплексов безотказности. Есть же русская хорошая старая пословица:

Много делал людям и даже родственникам добра и пришёл к выводу, что никто и не собирается отвечать тебе тем же, некоторые даже без зазрения совести мне бросали в глаза подлое народное выражение, что тот, кто делает много добра, у того голова в дырках...Когда опыт жизни доказал правоту этих народных наблюдений, я потихоньку стал штопать дырки на своей голове (смеюсь!) и думаю, когда я начал отказывать тем, кого хорошо знаю, меня стали больше уважать.Главное, научись вовремя отказывать, чтоб потом не биться головой об стенку...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Простой ответ: перестать быть лошадью, на которой все ездят. Помните фразу, кто везёт, на том и ездят?

А если без шуток - научиться говорить твердое "нет", если Вас напрягает ситуация или люди. Этому меня учила сослуживица, когда я только пришла на работу.

Работаю с людьми, они все разные, большинство стараются переложить на тебе свои проблемы, которые можно решить самостоятельно, но нужно приложить усилия. Я чётко описываю алгоритм действий, но предупреждаю, что сама делать этого не буду.

А чтобы не чувствовать вины, включайте здоровый эгоизм (не путать с эгоцентризмом). Вы у себя одна, себя надо любить, тогда и в жизни все сложится.

И, поверьте, люди очень редко ценят тех, кто бескорыстно решает их проблемы в ущерб себе. Они смеются с них, как с дурачков; но пользуются Вашей добротой постоянно, требуя все больше и больше. Считая Вас обязанной делать это.

1

Если с самого начала не получается, то придётся жить с этим. Нормальной обычной жизнью. Таких как вы миллионы, тех ещё, кто не утратил нормальных человеческих чувств и эмоций. Если вы переживаете, значит в вас ещё живы многие такие чувства, которые другим кажутся уже анахронизмом в этом мире хапужничества и желчи. Поверьте- это не минус, а большой плюс и бороться и исправлять здесь ничего абсолютно не нужно.

1

Досмотрите фильм «Всегда говори "да"» до самых до титров. Там, в итоге, открывается истина всех истин в плане наездников и наездничества, ну, если постараться притянуть ответ за уши.

В образном смысле, возможно, Вы конь. Который на свидания, деловые и не очень, ходит с кучером. Не показывайте людям пустую за спиной карету, не гните спину, и тогда вероятность катаний непосредственно на Вас сократится в разы.

1

Главное понять, что не благотворительностью занимаешься , а реально везешь на себе. И когда поймешь -попытаться изменить ситуацию. Желательно в свою пользу. Уверенности в себе и своих силах. Научиться говорить нет, не бояться говорить нет. Наши страхи мешают нам жить. Избавиться от них и как можно быстрее, иначе всю жизнь будешь в упряжке. В упряжке со своими страхами и сомнениями. А жизнь так коротка.

1

Основная проблема подавляющего большинства людей состоит в отсутствии четкого осознания собственной цели. Стратегической, ведущей по жизни. Пока такой цели, точнее такого осознания, нет на человеке будут ездить. Хочет он того или не хочет.

1

надо стать тверже, уметь анализировать ситуацию и знать когда надо сказать НЕТ. невозможно не уметь отказывать. можно бояться последствий. а над этим и проведите работу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..