Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Человек, который портит мне настроение имеет надо мной власть? Это так?

Ранетка [16K] 1 неделю назад
4

Нет, это не так. Если над человеком что и имеет власть, так это сила обстоятельств, которые часто складываются таким образом, что человеку, в силу совершенно объективных причин, приходится до поры до времени терпеть те или иные неблагоприятные жизненные моменты или людей, которые портят ему настроение. Конечно всё это верно лишь в том случае, когда человек, которому испортили настроение, изначально прав. Власть над человеком это другое. Власть над человеком начинается тогда, когда человек, в силу банальной трусости, начинает подчиняться другому человеку, хотя вполне мог бы дать ему отпор, не будь он таким малодушным. А испорченное настроение у правого человека - это совершенно нормальная, мало того, очень полезная адекватная реакция на несправедливость, помогающая настоящему человеку разработать систему ответных контрмер, которые он обязательно реализует в будущем, если обстоятельства не позволяют ему реализовать их немедленно.

"Ничего, дед! - Злее будем!" -

(Яков Николаевич Алейников. "Вечный зов").

В свою очередь не будь у человека подобной адекватной реакции, то вряд ли его можно было бы вообще назвать человеком. В общем:

"Если сердце болит -

Значит совесть не спит,

Значит можешь с неправдой сражаться."

(Я.Халецкий. "Доброта").

2

До тех пор пока Вы описываете дела так: "этот человек портит мне настроение", дело обстоит именно так, что этот человек имеет влласть как минимум над Вашим настроением. Как только Вы осознаете, что это Вы сами изменяете свое состояние в ответ на проявления другого человека и эти изменения в состоянии сами называете "порчей настроения", то это уже перестало для Вас быть проблемой, а стало задачей, решить которую в Вашей власти.

2

Да, такой человек имеет власть . Меня парализует агрессивное влияние человека, тем более, что я не могу ответить тем же. Надо достаточно продолжительное время привести себя в чувство. Или научиться защищаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..