Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли в частный дом ставить приточную вентиляцию?

Ruslan Petrov [11.6K] 1 неделю назад

Или обойтись естественной вентиляцией. Это конструкция на фото способна доставлять свежий воздух или она только вытягивает отработанный?

Попытался на сайтах найти толковую информацию о вентиляции в частном доме. Но все они рекламно агитируют на установку приточной системы. В целом в кирпичном доме не ощущаю недостатка воздуха.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
категория: семья и дом
5

Насколько я знаю, такая приточная вентиляция, которую могут рекламировать всё-таки более необходима для различных промышленных объектов. При работе в газовой котельной, например, у нас должен был быть по-моему четырёхкратный воздухообмен в час. Та труба, что у вас на картинке- это всё-таки вытяжная вентиляция, обычная вытяжка. Если вам хватает в частном кирпичном доме воздуха и вам комфортно, зачем платить лишние деньги. Самая простейшая приточка- это вставленный в окно вентилятор, гонящий воздух в дом. Но в промышленных приточках, наверняка будут и фильтры, и их замена, и обслуживание. Я прекрасно справлялся везде и без них, но если есть лишние деньги- делайте.

2

Школьная физика. Теплый воздух всегда стремится туда, где холоднее. На этом принципе и работают печи в частном доме.

Если печь разрушена, от нее остались ход и труба, то зимой через нее теплый воздух вытягивается на улицу, летом поступает теплый воздух в более прохладный дом. Если температура равна, воздухообмена не будет, в трубе стоит воздушная пробка.

Если чердак утеплен, то зимой воздухообмен будет слабым, воздушная пробка будет стоять на уровне чердака.

В частном доме с печью зимой нагретый печью воздух вытягивается в трубу, а поступает через пол, порог, рамы, форточки. Летом влага впитывается в стены и испаряется, охлаждая внутреннюю часть стен дома, а открытые окна и двери создают воздухообмен.

Если у вас на полу тепло влаго защита, печи нет, на окнах стеклопакеты, на стенах утеплитель, то стоит установить кондиционер зима-лето.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..