Крепостные получали заработную плату такую же, какую получала рабочая скотина, а скотину кормили и били кнутом или батогами. И крепостные были равны рабочей скотине, помещик мог продать или купить крепостного, подарить или забить до смерти, мог отправить в солдаты, у крепостного даже фамилий и имен не было. Веселое было время, вспомните Гоголя, который описывал отношение помещиков к своим крепостным. Крепостных на Руси называли душами, чтобы отличить одушевленную скотину от неодушевленных животных.
В то время было натуральное хозяйство на каждом наделе. Помещик забирал часть урожая и платил государству. Взамен государство обеспечивало защиту своей территорию (периодически рекрутируя молодых крестьянских мужчин), осуществляло контроль над помещиками, продавало избыток за рубеж, чтобы закупить то, чего в государстве не хватало. Сталь, инженеров и т.д. Фактически зарплату, вернее, вознаграждение, получали лишь наемные иностранные инженеры и мастера, дворцовая стража, часть государственных служащих.. Крестьяне, как и помещики, никакой зарплаты не получали. Да и понятия такого не было, как такового. Крестьяне, кроме молодых мужчин и части урожая помещику и государству, платили еще десятину церкви. Налог на религию, так сказать. Все государство, как таковое, на 90 с лишним процентов держалось на нижнем слое - на крестьянах. С его бы им платить зарплату или вознаграждение?. Однако крестьян нельзя было приравнять к рабам. Определенные права у них были. Они могли пожаловаться на помещика, который перешел определенные границы, и, хотя суды, как правило, поддерживали помещиков, бывали случаи, когда помещика заставляли возмещать ущерб или возвращать избыточно реквизированное.