Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Подавление моего мнения в социуме. Как бороться?

Master1989 [114] 2 недели назад

Всем здравствуйте! Так случилось, что меня совершенно не интересуют социальные сети, различные модные тренды (как сейчас модно говорить), последние айфоны и их преимущества перед андроидами. Мое дело – это «гайки в гараже» и «закисшие шкворни», ну и помузицировать на досуге.

Однако, стал замечать, что самые близкие друзья, словно пытаются «переломить мою волю». Вот сказал, что не интересно мне про телефоны, так все равно начинается какое-то разубеждение. Опять же, одежду надо покупать, только в проверенных ими магазинах. А я то – дурак, на рынке одеваюсь… Мое мнение, словно ничего не значит… В таких ситуациях, очень хочется свести общение к минимуму. Но мне жаль терять друзей. Как тактично объяснить, что мое мнение, тоже имеет место быть?

3

Бороться не надо! Их много, а Вы один - силы не равны.

Но сохранить собственное убеждение, не прогибаться и не ломаться - это возможно. Даже сохранить своих друзей.

Я бы Вам советовала прочитать рассказ Александра Грина "Человек с человеком". Весь он, написанный более 100 лет назад, посвящен этой проблеме - как общество давит на человека и как сохранить свое достоинство.

Не обязательно уединяться на острова или в монастырь, но необходимо иметь надежную броню от зла:

И чтобы уменьшить атаки на Вас со стороны, стоит научиться поменьше говорить о сокровенном с людьми, которых принимаете за друзей, а они могут таковыми не оказаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Безусловно социум формируется из мнений каждого из членов определенного общества. Но он должен включать в себя мнение именно каждого его члена, не подавляя мнение тех немногих, кто отличен от остальных, не похож на них и имеет совершенно другую, собственную точку зрения и мнение на этот счет.

Если этот социум, о котором шла речь выше, представляет собой Ваших друзей, то друзья ли они Вам вообще? Я считаю, что друзья могут не соглашаться с Вашим мнением, оспаривать его, но точно не подавлять его и не насмехаться над ним.

Если Вам не хочется терять этих друзей, то постарайтесь завести с ними беседу на этот счет, наиболее доходчиво объясните, что именно Вас беспокоит, оскорбляет. Может они убеждены, что ничего оскорбительного в их высказываниях нет. Если они Вам настоящие друзья, то после беседы они прислушаются к Вам и, скорее всего, поймут и постараются избегать выражений и фраз, задевающих Вас.

Не будьте подавлены сами. Ваше мнение также важно и старайтесь отстаивать его, а не подстраивайте и не меняйте его в том случае, когда оно не по нраву кому-то. Ваше мнение - Ваша индивидуальность.

2

Вот так мы друзей и теряем! Всё начинается с мелких разногласий, когда у нас с друзьями разные ценности. Доказывать Вы ничего не должны, Ваши интересы и предпочтения - только Ваши. Иное мнение Вас раздражать тоже не должно, даже если это мнение большинства. А раз Вы говорите о подавлении, значит, чужое мнение довольно близких людей - друзей, Вас задевает. Будьте выше этого, и больше уверенности в себе! Учитесь не реагировать на мнение, противоположное Вашему. По большому счёту, Вам должно быть всё равно, что думают о Вас и о Вашем образе жизни остальные, кто бы они ни были. Вы же не собираетесь меняться в угоду им, ну и всё. Каждый останется при своём мнении, и если есть ещё какие-то общие интересы, дружба сохранится.

2

По-моему, тактом можно пренебречь, если не только мнение, но и ваши чувства "не имеют значения". Что это за друзья?

Если же они тактичны, стоит к ним прислушаться.

Гала77 [38K]
И если останетесь при своем мнении - сможете его хотя бы аргументироватт.  2 недели назад
комментировать
1

Сам социум и есть, собственно, мнение. Коллективное мнение всех его членов. Договор, который поддерживается всеми участниками для облегчения своего существования. Вы принимаете в нем участие. Если Вам кажется, что Ваше мнение подавляется, перезаключите договор. Так начинается путь к себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..