Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли интроверт любить людей?

GoblinLip [13.9K] 2 недели назад

Может ли интроверт любить людей, помогать им, оставаясь при этом максимально замкнутым?

3

Экстраверсия-интроверсия не имеет никакого отношения к гражданской позиции и имеет весьма косвенное отношение к общительности. Это предпочтительная направленность внимания - на внешний мир или на внутренний. Вектор.

Если угодно, этим термином можно описать потребность в социальных контактах. Хотя это и будет примерно.

Интроверты нуждаются в них меньше. Но речь идет только о заложенных природой и поддержанных воспитанием предпочтениях! Человек - существо волевое все-таки, большую часть жизни. Высокообучаемое. Может реализовывать разные формы поведения. То есть со стороны вы можете и не заметить, кто он, интроверт или экстраверт. Интроверт может быть очень амбициозным и в силу этого поддерживать огромное количество социальных связей. Он будет казаться со стороны более общительным, чем менее одаренный и энергичный экстраверт. Разница между ними двумя по параметру экстраверсия-интроверсия будет заметна лишь в том, как они проведут свободные часы: эктраверт предпочтет с друзьями посидеть, на матч сходить, а интроверту и с книгой прекрасно посидится.

Интроверсия, конечно, никак не равно мизантропия.

Да, интроверт может хорошо относиться к окружающим, поддерживать, заботиться и помогать. На это вектор почти не влияет. Разве что, чистый интроверт и чистый экстраверт будут делать это по-разному. Первый анонимно проспонсирует благотворительный фонд, второй организует сбор среди знакомых.

Опираюсь на классические определения интроверсии-экстраверсии Юнга.

П. С. Замкнутость - этого очень мало, чтобы говорить об интроверсии. Полно и других определений, более полезных. Я предпочитаю акцентуации. Они точнее. Например, и психастеники и шизоиды замкнуты. Но как и почему - очень разное. Так полезнее выходит. А интроверсия-экстраверсия...на практике мало дает. Уж очень укрупненные характеристики (да и чистые примеры встречаются редко - неудивительно, что ученые от классических определений стали отходить и даже вывели, что большинство людей являются амбивертами). Я обычно не использую эти термины.

0

Насколько я могу судить по людям, которых знаю, среди интровертов вполне встречается способность любить людей сильнее и глубже, чем у экстравертов, которые, хоть и общительны, но часто более поверхностны и не настолько ценят людей, потому что их у них всегда много. И хочется проиллюстрировать, какая она - любовь интроверта к людям - стихами замечательного поэта Дианы Коденко.

"Я сижу у окна. За окном осина.

Я любил немногих. Однако — сильно".

(Иосиф Бродский)

Ну так вот. Моя область свободного поведения — вот такая.

Заниматься… как там написано? Облаками? Да. Облаками.

Говорить в рифму то, что без — не сказала бы и на дыбе.

Не терять людей — пока они чьим-то домом становятся или дымом.

Не терять людей — пока они там за красных или за белых.

Не терять людей. Подвывих вправить, пролом заделать,

Подлатать любовь — и опять ходить их тропами, снами, монастырями.

Не терять людей, даже тех, что сами давно себя растеряли…

Я сижу у окна. За окном деревья, "Пятерочка" и больница.

Я любила немногих — но и тех не так, чтобы в койку и пожениться.

По-другому. Не знаю. Чтобы никак не приспособить к делу.

Чтобы просто были, просто были, господи, ну хоть где-то.

Чтобы просто дышали, спешили, черт знает что творили.

Чтобы ни в рифму, ни без — ничего мне не говорили.

Чтобы звенело в небе, клубилось, плавилось, золотело…

Чтобы летело, господи, чтобы летело…

0

Людей не любят социопаты, причем здесь интроверты? Интроверты просто очень быстро устают от людей и им нужно побыть наедине, чтобы восстановить свои силы. Если экстраверту после какого-то потрясения нужно с кем-то поговорить, то интроверту - наоборот.

Интроверты любят людей также, как и экстраверты, только внешне выразить им это трудно.

0

Он их если и любит, то короткими очередями, маленькими порциями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..