Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какая связь у логики и поэзии?

нескуЧАЙ [16.8K] 3 недели назад

Согласие или его отсутствие аргументируйте.

Мне кажется поэзия логичной.

А логика бывает поэтичной.

7

Чтобы рассказать о поэтичности логики и логичности поэзии мне придётся совершить экскурс в прошлое. Сразу хочу оговориться, что сравнивать буду поэзию с машинным программированием. Человек, когда пишет программу, он использует не машинные методы логики, а собственные. Причём у каждого программиста они свои. Один часто использует стек, а другой цикл и выгрузку в память. Причём метод загрузки данных у них отличается. Первый загружает их в регистры, а регистры в стек, второй в изменяемые ячейки памяти, которые будут потом затёрты, либо скопированы в другое место. У третьего они в конце вместе с индексами расположения.

Поэт тоже самое. У него есть вводные данные, грубо определюсь: "кровь, любовь; слёзы, морозы". Сначала начинают от простого, переходя к сложному. Поэт сродни художнику, облекает контуры образа в четверостишье. Программер увидел мысль в голове, написал строчку кода из десятка чисел. У всех оно прекрасно, логически построено, ритмично звучит и рифма на месте.

Я написала программу в 10 килобайт. Это много времени. Ведь я не использовала языки высокого уровня, где нет человеческой логики и вместо 3 - 4 байта универсальные 100 - 200 байтов. У меня вышло много "припевов", но ведь и в песне их пишут не повторяясь, а "припев", и я сделала так же код сократился дважды. Но нет красоты, поэзии, ритмики.

А ведь я писала стихи раньше, участвовала в конкурсах, и они занимали не последние места. Но там совсем не так как здесь. Сляпал за 5 минут и отправил издавать. Там по неделе уходило и больше, на пяток четверостиший. Пока приглаживаешь, блохи отлавливаешь, выкинешь банальщину: "кровь, любовь; слёзы, морозы", а потом уже отправишь.

Мягкое с тяжёлым не сравнивают, но не в поэзии и не в программировании. Там и там запросто "Небо рассиропили тучами. Читаешь, ровно пироженку кушаешь". Красиво написанный код сравниваешь с музыкой, поэзией. А складное стихотворение или поэму с хорошо отлаженной программой.

Но машина чувств человеческих не имеет, поэтому красивые стихи она писать не может, и программы тоже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

нескуЧАЙ,

там, где в логику врывается выдумка, может быть и проблеск поэтичности.

Типа программирования : сами алгоритмы - это голая логика, но

ловкий программер может залихачить при случае нечто такое этакое.

Логика поэзии не может быть двоичной, в единички и нолики она не укладывается никак.

Логика поэзии - символична, те. она живая и заключает в себе безмерный смысл.

Поэзия не оцифровывается и не поддаётся никаким потугам ИИ.

Логика символа состоит в органичном единстве внешнего и внутреннего,

всё живое - символично. Искусство говорит на языке символов, только так

возможна выраженность живых смыслов, которыми оно оперирует.

Поэтому можно всю жизнь слушать одну музыку и вникать в неё, перечитывать одну книгу,

углубляясь в понимание сокровенных тайн.

2

Если говорить о поэзии не в смысле жанра литературы, а как о явлении и свойстве жизни, то у неё есть логика, но своя, не та, что у людей или у непоэтических явлений и событий.

Разница состоит в следующем.

Логика людей ищет и предполагает в виде цели любых действий выгоду, причём, в основном, материальную. И человек, пытаясь найти логику в поступках - ищет прежде всего "кому это надо и выгодно". И таким путём он разбирается в явлениях.

Что же у нас обстоит с поэзией? Поэзия, честно говоря, совершенно не материальна. Поэтому и обычная логика к ней - не применима.

Можно много предполагать для чего поэзия, кому она выгодна, какова её цель, и если бы это удалось узнать, то была бы понятна логика самой поэзии.

Как ни странно, можно говорить, что бывают люди, которые приобщены этой тайны, но они не могут объяснить её людям погрязшим земной логике, потому что такие люди к поэзии малочувствительны, а то и совсем не ведают, что это такое, думая, что это жанр литературы, где рифмуются слова.

Итак, кто-то понял меня, а кто-то вовсе не поймёт о чём я)

Вот такие мысли на тему логики и поэзии.

Ну и добавлю, для тех, кто разбирается в таком - поэзия не обитает в левом (где логика) полушарии мозга.

Sladost [21K]
Да, Вы правы,я ничего не поняла  2 недели назад
Май2017 [20.1K]
Это то же, что догадки о Боге. Левым логичным полушарием мозга люди требуют логичных научных доказательств, что есть Бог. Удовлетворяются ими или не удовлетворяются. Но всё это их догадки и мнения и их логика даже при положительном выводе. И другое дело, когда человек чувствует, ощущает Бога. Тогда доказательства и логика не нужны. Похожее - с поэзией (поэтичностью). Как и с Богом, её бытие можно почувствовать, а не доказать логикой.  2 недели назад
комментировать
2

Эта связь зависит от постановки задачи логики, большинство задач логики с поэзией никак не связаны. Если перед человеком стоит задача написать стих, он выбирает тему стиха и ключевые слова для него. Также для этого он подбирает синонимы этих слов и прочие слова. Далее он выстраивает слова в блоки, чтобы получилась рифма. В одном блоке может быть 2 или 4 рифмы парных по звучанию слов, или даже больше рифм, это зависит от размера блока стиха. Последовательность из N-ного количества блоков образует стих. Стих при этом может получиться простым, каким-то тематическим или любовным. В любовные стихи человек направляет свои эмоции. Но эмоции при этом могут иметь косвенное отношение к теме стиха. Поэзия в обществе присутствует сама по себе, логика присутствует сама по себе, человек берёт эти вещи и решает свою задачу, в данном случае это написание стиха. Стих может быть основан на реальных событиях, так и на выдуманной истории, как документальный и художественный фильм. Поэзия не логичней логики, но она может быть более значима чем логика, если человечек написал стих про себя и это он рассказал, то другим людям станет понятно, чем человек живёт, и к чему он стремится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..