Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему современные подростки не могут определиться в выборе профессии?

Polinka2015 [75.5K] 2 недели назад
3

Потому что от того, что они современные, они не стали в меньшей степени подростками, чем подростки предыдущих десятилетий, которые точно так же до самого окончания школы, а во многих случаях и после в большинстве своем не знали, кем хотят быть, и поступали по указкам мам и пап на те специальности, которые взрослым казались хорошими. Ничего не изменилось, как тогда, так и сейчас дети плохо понимают, на кого учиться, потому что они еще дети и не имеют внятных представлений о том, что из себя представляет та или иная работа. В лучшем случае определяются со сферой деятельности или направленностью (гуманитарная, техническая, естественнонаучная).

Но по моим личным впечатлениям, у современных подростков с выбором будущей профессии как раз ясности намного больше, чем 10-20-30 и более лет назад. Скорее всего, потому что доступ к информации намного шире. Дочь и почти все ее друзья еще учатся в 9 классе, а уже почти все с вузами определились и готовятся. В мое время к концу 11-го мало у кого так было, почти за всех решали родители.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По очень простой причине. Потому, что профессии, которые сейчас предлагаются, не могут не вызвать органического отторжения у нормального человека. А настоящих, человеческих профессий, которые были массово доступны людям при Советской власти, сейчас попросту нет, из-за тотального развала промышленности преступной российской капиталистической властью, да и вообще, практически всех сфер экономики. Ну а какому молодому человеку, спрашивается, может понравиться перспектива стать рабом на какой нибудь буржуйской плантации? Вот потому и не могут определиться. Потому, что определяться не с чем - кругом одно дерьмо, а не профессии, в той или иной форме.

15belok [25.9K]
Простите, не могу пройти мимо и не спросить. Кем приходятся Вам те подростки, от которых Вы услышали эту точку зрения как причину, почему они не могут определиться? Правда, интересно)  2 недели назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [146]
Всё очень просто. Никем. Они просто настоящие Русские ребята, настоящие люди, из которых сделать рабов не удастся никому. Те, которые никогда не будут холопами и холуями нынешней гнилой российской власти. Мало того, они те, кто наберя силу, сломает нынешней преступной рабовладельческой власти хребет. Так же, как это было в 1917 году. Вспомнили? Ну вот. Ну что, удовлетворил я ваше любопытство? Ну тогда благодарю за внимание. Катайте дале к чёртовой матери, как сказал повар Лисиченко в "Они сражались за Родину" великого Михаила Шолохова.  2 недели назад
15belok [25.9K]
Понятно. То есть, Вы говорите об абстрактных подростках из Вашего воображения, к настоящим живым реально существующим подросткам никакого отношения не имеющих (настоящих знаю я в большом количестве, включая свою дочь и ее друзей - то, что Вы написали, они даже не поймут, потому что у реальных подростков всё даже приблизительно не похоже на то, как Вам представляется).
Вопросов больше нет)
 2 недели назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [146]
Да нет, всё не так. Воображение не у меня, воображение у вас, за спасительные иллюзии которого вы в панике пытаетесь спрятаться от той, совершенно объективной, реальности, которую я здесь вам изложил, и которую вы сами прекрасно знаете. Оттого и боитесь. Ну а то, что с дочерью вам не повезло, так это совершенно закономерно, как говорится яблоня от яблони. Ну и друзья у неё естественно соответствующие. И это совершенно закономерно. Но вынужден вас разочаровать, ибо всё ваше знание подростков сводится лишь к этой немногочисленной, перечисленной вами накипи, и ни к кому больше. Вам просто хотелось бы, чтобы так было, но, к вашему великому сожалению, объективная реальность от ваших личных желаний ни грамма не зависит. Та что вот такие вот дела. На вопросы вам просто надо смотреть немного ширше, как сказал великий Алексей Смирнов, дабы не ставить себя в глупое положение, как сейчас, например. И тогда всё будет а порядке. Вы это учтите, на будущее.  2 недели назад
15belok [25.9K]
В чем мне с дочерью не повезло, позвольте спросить? В том, что она себе уже вуз выбрала, еще в 8 классе? В том, что сама без репетиторов математику и физику всё лето решала в свои законные каникулы, чтобы успешно в лицей поступить и легче до вуза добраться? (интересно, чем занимались вы сами летом в 8-9 классе, уж явно не учебой для будущей специальности). В том, что у нее друзья тоже себе вузы выбрали и сейчас активно учатся, несмотря на дистанционку? В том, что у всех моих друзей, у кого дети сейчас подростки или уже студенты, тоже выбирали сами и значительно раньше, чем подростки в то время, когда я училась в школе? Спуститесь на землю, Вы живете в собственном придуманном мире. А с нашими подростками всё обстоит гораздо лучше, чем десятилетия назад, именно в вопросах выбора профессии. Даже если Вам приятнее придумывать себе обратное.  2 недели назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

Развитие с каждым годом ускоряет свой шаг, происходит активное внедрение новых технологий, заменяющих многие профессии людей, но в то же время появляются новые профессии. Поэтому для ребенка важно выбрать ту профессию, которая в будущем будет актуальна и высокооплачиваема.

Также появление интернета расширило горизонты детского мировоззрения , дети могут больше узнать информации и имеют больший выбор нежели родители в их время.

Также многие родители развивают свое чадо в разных направлениях деятельности, поэтом у определится и выбрать одно намного сложней, когда нравится многое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..