Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли считать депрессию сильным психическим расстройством? Почему?

Dariano [14] 1 неделю назад
1

Настоящий маниакально-депрессивный психоз, безусловно, является сильным психическим расстройством. Поэтому купируют не только фазу депрессии, но и фазу мании, лишь бы депрессии не было. А как выглядит это заболевание, показано в сериале "Бесстыжие" (США).

Что же касается человека, у которого просто вкус к жизни притупился (ангедония), то сомневаюсь, что это, вообще, депрессией можно назвать. Хотя в МБК-10 и есть дистимия (то, что в России неврастенией называют).

Тем не менее, если обратиться к бесплатному психиатру с неврастенией, то, вполне можно получить белый билет, в смысле права на оружие и на вождение уже не получишь, а с нормальной работы уволят и больше не возьмут. Хотя от армии такой диагноз не спасет.

1

Зависит от степени тяжести депрессии. Если человек готов выйти в окно, если он не встает с постели и даже справляет нужду там же, потому что нет ни сил, ни желания встать, если перестает принимать пищу на протяжении длительного периода времени, то конечно, это тяжелые формы депрессии. И это вовсе не плохое настроение и не блажь, как некоторые думают. Это действительно расстройство психики, которое может быть вызвано самыми разными причинами - от стрессов и травм до физических проблем (например, гормональные нарушения).

0

Ну, тут знаете ли...В общем,я существование такого состояния, как депрессия, не отрицаю, но при этом хочу сказать, что есть такие люди, которые тупо работают на публику: "Да у меня депресняк, ваще!Я весь (или вся) такой (такая) из себя б-А-А-А-льной!(б-А-А-А-льная), и т.д. Вот в этом случае точно имеет место сильное психическое расстройство, да и то заключается оно не столько в депрессии, сколько кое в чем другом...А вот если депрессия охватила человека адекватного, он всегда переживет ее достойно и всегда найдет способ из нее выйти без медицинского вмешательства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..