Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем приклеить три керамические плитки к картону на картине (см.)?

Наталья Ю [463K] 2 недели назад

Прошу помочь: завтра жду гостей, решила, наконец-то, повесить все свои репродукции на стену. На одной из них уже рамка и паспорту, внутри которого должны разместиться три керамические плитки с изображением кошек (каждая - 10х10 см). Вчера приклеила их с помощью плиточного клея, сегодня они отвалились. Посоветуйте, чем можно приклеить эти плитки к гладкому картону внутри паспарту? У меня есть только маленький тюбик клея "Супер Момент".

2

Керамика - вещь тяжелая, поэтому "простые" клеи не годятся (плиточный, обойный, силикатный, ПВА).

Попробовать можно:

1. Клей в тюбике "Эпоксидный".
  2. Клей типа "Титан"(или "Дракон").
  3. Термоклей из пистолета.
  4. Суперклей с микродозой.
  5. Подходящий "Момент" (их несколько разновидностей - "Момент-кристал", "Момент Гель").
  6. Клей "Жидкие гвозди".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Как вариант можно приклеить и "Супер Моментом", другого то, как понимаю, нет. Но выдержит ли картон нагрузку? Возможно плитка и отвалилась от деформации картона, здесь лучше подошел бы гипсокартон, и желательно клеить с шершавой стороны, потому что сцепление лучше.

Может быть на всякий случай, не вешать картину до прихода гостей, повесить непосредственно перед их приходом, может быть картон выдержит и плитка не отвалится во время их пребывания.

1

Проще всего клеить керамику к картону при помощи клея ПВА. Его продают в канцелярском варианте в маленьких тюбиках. Нужно наносить тонкими параллельными полосками, если нет зубчатого шпателя для разравнивания. Хотя, годится и акриловый клей. Маленького тюбика суперклея не хватит.

Наталья Ю [463K]
Спасибо за советы. Пока приклеила универсальным клеем ПВА, который нашелся у меня тоже. Сейчас все держу под прессом, завтра возможно увижу результат.  2 недели назад
комментировать
1

Я клеил термоклеем из пистолета.

Если не пинать, то держится крепко, само не отваливается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..