Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что вы знаете о Париже из песен?

Alek-s [6.5K] 3 недели назад

"В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке". Это В.Высоцкий. А что ещё вы знаете о Париже из песен?

тэги: париж, песня
категория: города и страны
5

Возглавит для людей старшего поколения,конечно, песня Владимира Высоцкого, посвященная актрисе Марине Влади:"Куда мне до неё, она была в Париже". В советские времена песня звучала со всех транзисторов СССР.

Конечно, к этой серии можно вспомнить Париж из песни "Воспоминания об эскадрильи Нормандия- Неман", которую так задушевно пел знаменитый Марк Бернес. Именно летчики этой эскадрильи сражались вместе с советскими в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. И верю, что еще в конце 70-х советский летчик обязательно поехал бы (при наличии финансов) в Париж, чтобы найти своего камарада по борьбе.

В 90-е прошлого века надрывающим голосом пели наши дворовые гитаристы: "Ты здесь одна сидишь, а я хочу в Париж..." Какой Париж, если денег ни у кого не было?

Сейчас - дорога открыта. При наличии денег и отсутствии запрета (в связи с пандемией) Париж можно посетить.

1

"И шики шики здесь везде..." Так поет о Париже Любовь Успенская.

"Как я люблю тебя, Париж, огнями яркими горишь,

Не налюбуюсь я никак тобой.

Здесь духи гениев парят, и кабаре всю ночь шумят,

Здесь ощущение, что вы дышите мечтой."

А вот слова из песни из к/ф "Беспокойное хозяйство":

"Париж, Париж! Ты в синеве ночной

Огнями яркими горишь.

Париж, Париж! Всегда, везде со мной,

Люблю тебя, Париж, Париж!".

В первую очередь Париж ассоционируется именно с яркими огнями.

"А в Париже ночь, как кофе - ароматна и крепка.

Спят на Эйфелевой башне голубые облака.

Элегантные машины нарушают эту тишь -

Так живет ночною жизнью мной не виданный Париж". ("Сон о Париже").

И это тоже Париж!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..