Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что ответить на слова "Мне Вас жаль", "Мне тебя жаль"?

Бабушка Бэтмена [95.2K] 3 недели назад
категория: другое
3

Слова "Мне жаль Вас!" или "Мне жаль тебя!" могут быть произнесены в разных ситуациях, с разными интонациями и с разными значениями. Ответ будет зависеть от того, что вы услышали или поняли из сказанного, от вашего желания получить тот или иной результат и от вашего психо-эмоционального состояния на момент услышанного. Вы понимаете, что ответ - это не только реакция на произнесенные слова, но в большей степени это ваша реакция на понимание, восприятие и эмоциональная окраска услышанного вами. Сказанное и услышанное может иметь прямо противоположные значения.

Будем исходить из выше написанного:

1. если вы услышали, что человек просто понял вашу проблему и этими словами выразил своё сочувствие - то ответ может быть такой: "Спасибо, что вы выслушали и поняли меня!";
  2. если из услышанного вы поняли, что человеку глубоко наплевать на ситуацию, а слова это просто отмазка, то ответ может быть такой: "Забудьте, это не стоит вашего внимания!";
  3. если слова услышаны как издевка или высокомерие, то можно ответить так: "Ну, что вы! Не стоит так тратиться на эмоции!";
  4. если из услышанного понятно, что человек глубоко и дружески проникся вашей ситуацией, то можно сказать: "Спасибо за сочувствие, конечно, но лучше помоги советом/делом/деньга­ми";
  5. если услышали, что человек принял всё слишком близко к сердцу, то можно сказать: "Нет, нет, не всё так трагично!";
  6. если разговор шел на повышенных тонах и вы услышали в словах желание вас обидеть, то ответить можно так: "Я поняла, что у меня всё не так уж плохо, а вот вас мне действительно жаль!".

Думаю - это маленькая часть того, как можно ответить на эти слова.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ответ на вопрос зависит от того, какой результата вы хотите добиться. Какие эмоции вызвать у собеседника. Если человек говорит искренне, пытается выразить сочувствие. Ответьте: "Я справлюсь, спасибо." Если в интонации человека вы слышите нотки высокомерия и пренебрежения,можно ответить более жёстко.

"Я не нуждаюсь в вашем сочувствии", "ваша жалость меня унижает", " займитесь своими проблемами, "вы не правильно поняли, у меня все в порядке." Если человек пытается сказать вам, что может помочь. Ответить:" Вы можете чем, то помочь?"

Вывод: построение ответа зависит от ситуации и настроя собеседника.

3

Казалось бы, сочувствие человека, когда он проявляет к вам жалость, должно вызывать положительные эмоции. Так оно и есть, когда эти слова: «Мне вас жаль», звучат искренне, от чистого сердца.

Но, надо заметить, не всегда это выражение несет в себе позитив. Нередко выражение может означать издевку, злую иронию.

Постараемся в своих ответах охватить все возможные нюансы этого вопроса.

Например, такие ответы на вопрос:

Мне вас жаль:

• Ты всегда отличался своей добросердечностью и состраданием.
  • Твоё сочувствие, – как бальзам на душу.
  • Жалей – не жалей, всё, что не ранит, - делает сильней!

_

И немного дерзкие, если вопрос задан с желанием унизить:

• Жалко у пчелки (грубовато, но это первое, что приходит на ум).
  • Лучше себя пожалей, я в твоей жалости не нуждаюсь.
  • От твоей жалости - нет для меня радости.

3

Иногда мне говорили: "Мне тебя жаль", не всегда это было слышать приятно, поэтому и ответить хотелось так, чтобы больше не жалели. В большинстве случаев отвечала вот так:

• "Жалость унижает, только вот не помню кого, жалеющего или жалеемого".
  • "Себя пожалейте".
  • "А мне нет".
  • "Не расслышала, Вы жалеете меня или завидуете?".
  • "Не тратьтесь на меня, Вашей жалости и на пару человек не хватит".
  • "А мне-то как Вас жаль".
  • "Собачку лучше пожалейте, пользы больше будет".
  • "Да ты что? А как-то не заметно".
  • "Если жаль, то давай тысячу, ибо меньшей суммой жалость не выразить".
  • "С такой жалостью, как у тебя, в драмтеатр не примут".
  • "Не сыпь мне на рану соль, она ещё болит".
  • "Не жалей меня морально, лучше помоги материально".
  • "Ой, сейчас расплачусь".

2

Фразы типа "Мне Вас жаль" нередко принимают издевательский характер. Человек ничуть не жалеет и не сопереживает. Он просто подчёркивает фразой "Мне жаль тебя", что не поддерживает собеседника, не одобряет его. Этот интонационный вариант допускает такие же иронические ответы:

• Тогда дайте денег.
  • Да я тоже тебя еле-еле узнал(а).
  • И я тебя недолюбливаю, но молчу.
  • Жалей, но не кусай.
  • Оо, какое большое спасибо за такую доброту!
  • Как же Вы ужасно скучны...
  • Ну, придумай тогда что-нибудь.

Если фраза сказана не в упрёк и искренне, то и ответы будут содержать мягкость и благодарность:

• Спасибо, но ничего страшного, я должна справиться.
  • Не переживайте, всё устаканится, убокалится и уфужерится.

2

Если сочувствие искреннее:

1 за что? Ведь всё, как у всех - жизнь полосатая;

2 я иногда тоже себя жалею, но, к счастью, крайне редко;

3 спасибо, ты настоящий друг!

4 Жалость иногда приятна, иногда навязчива, а, в основном, унизительна.

В остальных случаях:

5 меня жалеть? А с чего бы это?

6 жалелку не сломаете, меня жалевши?

7 пожалел волк кобылу - остались хвост да грива!

8 если всех жалеть будете, то на себя жалости не хватит;

9 от вашей жалости трава сохнет;

10 ваша жалость, как мёртвому припарка, - ни пользы, ни ощущений;

11 вашу жалость бы да богу в уши, но то ли бог оглох, то ли вы не искренни;

12 прости, не до тебя и твоей жалости.

2

Существует понятие пресубпозиции. То, что должно существовать в реальности, чтобы утверждение имело смысл. Обычно это скрыто от сознания, но легко может быть в него введено. Делая утверждение, человек фокусирует внимание слушателя на неких скрытых качествах. Можно ответить:"Я горжусь Вами."

2

Надеюсь, это не заразно.

Тебе сегодня всё можно. Жалей.

Испортил мне жизнь, а теперь жалеешь?

А знаешь, что? Позвони мне завтра, а то сегодня у нас самообслуживание.

А можно деньгами?

Я тебя щас так пожалею! Себя будешь жалеть!

1

Где то там в стихах было мне вас не жаль изменницы младые, мне вас не жаль неверные друзья можно так ответить в стихотворной форме или готовой фразой себя пожалей. Тупо вас пожалели с издевкой тупо и послать надо куда подальше.

0

Ответить на слова "Мне Вас жаль", "Мне тебя жаль", можно следующим образом:

• Мне отнюдь не нужна ваша жалость, а нужны продуктивные действия в мою поддержку.
  • Спасибо за сочувствие, но лучше проявите себя более деятельно и помогите мне.
0

Можно сказать: Побереги(те) жало. Пригодится для более подходящего случая.

0

Можно определённую ситуацию? Потому что ответов может быть много.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..