Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отвечать на вопрос незнакомца на улице "Можно вас спросить?"

dude17 [26.3K] 2 недели назад

Подходит на улице незнакомец или незнакомка с ребенком " Здравствуйте. Можно вас спросить?" Что отвечать?

5

Если вы торопитесь, можно ответить "Извините, я тороплюсь". Если же нет, можно ответить "Я вас слушаю","Можно", "Что вы хотели узнать". Дальше по ситуации. Если это действительно попрошайки, ответить что вы обратились не по адресу. Если человеку требуется помощь, то по возможности помочь. Если человек потерялся в вашем родном городе, то почему бы ему не помочь, каждый может оказаться в такой ситуации. И не важно где вы родились, в какой стране и в какое время. Человек должен оставаться человеком, в России он живёт, в Гондурасе или Парагвае. Не надо быть чёрствым тормозом и всех подозревать в нечистоплотности.

dude17 [26.3K]
Ну если вы три раза наступили на собачье дерьмо,в четвертый раз вы же будете себе под ноги смотреть? Так и здесь:Психологически­­й трюк- Именно с этой фразы и начинают попрошайки. Ввязался в диалог-уже сложно прекратить его.
Если денег нет, а есть карточка, то они и от продуктов не откажутся.
Если кто потерялся-начнет диалог именно с этого.
 2 недели назад
Денис Мирный [116K]
Мне хватает ума не наступать в дерьмо и обходить его стороной. У кого не хватает, тот может просто игнорировать просьбу.  2 недели назад
dude17 [26.3K]
Вступите в диалог-наступите на дерьмо в 4 й.  2 недели назад
Денис Мирный [116K]
Я не наступлю ни в первый, ни в четвертый, ко мне подобные личности не подходят. А вот знакомых выручал.  2 недели назад
комментировать
2

Если отвечать хочется, говорим: "Пожалуйста, я вас слушаю".

Если нет желания, отвечаем: "Извините, мне некогда".

1

В этих случаях можно ответить "Здравствуйте. Нет" И не останавливаясь идете дальше.

В 100% случаях это вежливые попрошайки. А "вежливость" хорошее оружие не только воров.

Это сложно сделать отзывчивым и порядочным людям воспитанным в СССР. Но по другому нельзя.

1

Оцените ваши возможности и ответьте: "Спросить можно , а за удовлетворительный ответ не ручаюсь".

0

Ну люди спросили разрешения, это уже не плохо.

Цыганки, например, не спрашивают разрешения, а сразу начинают с какого-нибудь несложного вопроса, а то и вовсе сходу просят денег.

А на такой вопрос можно ответить просто одним словом - нельзя. Ну можно из вежливости добавить к этому "нельзя" " извините".

Но лично я не боюсь общения с попрошайками. Если в настроении, могу даже денег дать. Ну мало ли что у людей случилось. Нужно оценивать по ситуации. Алкоголикам и цыганам не даю принципиально. А в остальных случаях с меня не убудет, если дам мелочь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..