Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как пережить токсичное отношение родителей?

Alena Golovastikova [13] более месяца назад
2

Раньше было время, когда я осуждала родителей за то, что они вели себя не идеально, не правильно и вредоносног для неокрепшей психики ребенка (меня) Но потом поняла- надо быть снисходитнльным к людям и понимать, что все не идеальны. У очень многих родители так или иначе вели себя не идеальными образом, а так как им было просто удобно

Прощение бессмысленно - то за что мы прощаем других вовсе не означает, что эти люди изменятся и так поступать не будут больше, может это черта их характера. Поэтому ,думаю, надо просто спокойно принимать разные недостатки других.

Очень хорошо о взаимоотношении детей и родителей написана книга Ошо "о детях", очень ее советую, она лучшая в этой области, а прочитала я много книг на эту тему.

Я пережила это токсичное отношение родителей так - просто отпустила всю эту ситуацию, поняв , что многие люди не совершенны и многого не знают. Если я буду годами жалеть себя, обвиняя их и прокручивать все это в голове - то это только отнимет моё время . Переделывать взрослых людей бессмысленно, самому то очень сложно измениться, что уж говорить о том, чтоб как-то повлиять на другого. И выбора два - либо вы принимаете родителей с их недостатками и общаетесь с ними , либо- нет и отдалятесь от них, это при условии , если общение доставляет вам максимальный дискомфорт .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В последнее время слово "токсичность" стало каким-то массовым. Причем применительно по отношению к людям: "токсичный человек", " токсичные люди" и т.д. Такое чувство, что часть нашего населения явно нуждается в детоксикации. А кто из нас токсичный, решает вторая часть населения.

Я родительница вот как раз той части нашего молодого населения, которая считает, что их родители почему-то массово посходили с ума. Особенно мамы. Нервы какие-то беспричинные, неадекватность и все такое прочее.

Когда происходит такое массовое явление, так может дело не в родителях, а как раз наоборот. Учтите, это только предположение.

Понимаю, молодому поколению сложно поставить себя на место родителей, чтобы попытаться понять их, в связи с отсутствием жизненного опыта,который приходит только с годами. Но хотя бы попытаться-то можно?

Ещё неизвестно, какими мы будем сами через 10 и 20 лет.

Что вообще значит "токсичное отношение". Чтобы как-то понять, как именно выражается это их отношение? В чем проявляется? Может быть, какой-то конкретный пример. Ведь иначе сложно дать конкретный ответ на ваш вопрос.

1

Здравствуйте, я сама являюсь ребёнком таких родителей и знаю о чем буду говорить: токсичные родители - это те, которые критикуют, дрессируют, учат жизни, наставляют, делают неприятные вам вещи как бы убеждая своих детей , что это они от любви большой. На самом деле подобное поведение в любовью не имеют ничего общего , и для того чтобы это понять я потратила много лет своей жизни. Всё-таки не укладывалось в голове и сердце, что родители могут не любить своих детей. Токсичность - признак не любви. И к сожалению оказалось что это так. И ещё выяснились интересные подробности : оказывается далеко не все и не многие родители умеют и практикуют любовь к своим детям. Так что вы не воспринимайте на свой счёт. Скорее всего дело не в вас , а в них самих, так как любовь в семье - это ответственность целиком лежит на маме и папе. Не вы принимали решение родиться в этот мир, и поэтому любить и научить любить вас - ответственность ваших Родителей. Вам стоит поговорить об этом открыто и не слушать убеждения в свою сторону о том, что вы все придумываете (это газлайтинг), вам будут скорее всего приписывать чувства , которых вы не испытываете. Так что вам придётся поговорить об это открыто в любом случае, и после этого решать : либо ваши родители меняются (сами или с помощью психолога); либо вы разрываете отношения. Иначе пережить это никак не получится. Иначе вы погрязнете в депрессиях, чувствах вины и обиды. Успехов вам, у меня получилось и вы сможете.

Анниетта [4.7K]
Взрослым людям бывает очень сложно просто даже понять саму необходимость каких-то изменений в силу возрастной закостенелости психики, а уж уговорить пообщаться с психологом бывает вообще нереально. Я мужа пыталась уговорить пообщаться с психологом как раз по вопросам воспитания, в результате только хитростью получилось. А напрямую это очень и очень сложно. Проще по-возможности меняться самим и искать компромисс.  более месяца назад
Анниетта [4.7K]
А сын у меня лет с пяти считает, что я им "командую"­. Это он так воспринимает.
Родители всё-таки должны не только хвалить за хорошее, но и критиковать за плохое, а "учить жизни и наставлять" - это вообще прямая родительская обязанность, чуть ли не основная, и не только в моральном плане, но и по закону ( не помню статьи Семейного кодекса, но где-то это прописано).
 более месяца назад
Wisdoom [213]
Я полностью согласна с вами , но если родители своим отношением убивают своих детей - не является грехом разорвать с ними отношения , просто эта тема очень табуирована в нашем обществе и на несносность родителей предлагается либо не обращать внимания, либо прогибаться - но это не выход. Каждый человек в ответе прежде всего перед самим собой - и жертвовать своим психическим здоровьем ради мамы, или мужа , или ещё кого-либо- это не самое лучшее решение. И будучи несчастным в таких отношениях - сколько можно пользы вынести для себя, своих детей и своих родителей, непонятному поведению которых мы потакаем своим молчанием и «компромиссами». Я говорю не о каких-то недопониманиях в быту, даже взглядах на жизнь - я говорю о крайних ситуациях, когда родители или мужья к примеру ставят свои интересы выше ваших и считают только свое мнение единственно верным - я считаю от таких людей нужно бежать, кем бы они ни были.  более месяца назад
cjkm [27.5K]
Анниета, в пять лет он это слово ("командует­") сам придумать не мог. Где то слышал, в семье же, скорее всего. Кто там у вас еще "командует­"?  более месяца назад
Анниетта [4.7K]
Придумать слово, конечно, не мог, мы же дет. сад посещали и на улице играл с детьми, телевизор...
Когда родители перегибают палку, тоже плохо. Для этого у нас есть службы социальные, при них работают семейные психологи. Потому что оценивать каждую конкретную ситуацию должен специалист. Бывают конкретно неадекватные родители, тогда уже детей направляют на воспитание в другое место, бывает, на время, видно, смотрят по ситуации. Но сейчас часто встречается и обратная ситуация, когда начинающие подрастать дети ни во что не ставят родителей, хотя те очень даже хорошие родители. Тут только психологи из службы разобраться могут.
 более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Любое отношение двусторонне.

Проще всего строить отношения, если никто ни от кого не зависит, прежде всего в материальном плане. Если вас не устраивают отношения, вы можете их прервать в любой момент. И абсолютно все равно, кто именно в них состоит. Родители не исключение.

К тому же при изменении обстоятельств не запрещено и возобновить.

1

А оно всегда такое будет - пришли злые как собаки с работы, голодные как волки, а тут их дитё с двойками и проблемами и воют воем, жития никому нет.

А вообще в идеале эта история должна обучать будущие поколения вот чему - если не хотите вот так жить, сначала обустройте жизнь как следует и потом уже детей штампуйте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..