Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Госпитализируют ли в выходные и праздничные дни по направлению врача?

Y7 [208K] более года назад

Если больной в критическом состоянии, и его жизнь находится под угрозой, то, конечно, скорая помощь заберет его в больницу и в выходной, и в праздничный день. А если есть направление на госпитализацию от врача, состояние тяжелое, но жизнь не в опасности, то положат ли в больницу в выходные (суббота, воскресенье) или в праздничные дни? Или надо ждать когда пройдут выходные или праздники?

7

Если речь идет не о платной медицине, где любой каприз за ваши деньги - то нет, не положат конечно. Будете ждать назначенного врачом дня (буднего), а еще и очередь может быть - тогда будете ждать, когда появится "окно".

Экстренная госпитализация происходит, понятное дело, всегда - в любой день и в любой час, а та, про которую вопрос - плановая. Она бывает только в рабочие дни с понедельника по пятницу. Может и есть где-то исключения, но я в этом сомневаюсь. Еще и анализы будете перед операцией месяц собирать. Да и никогда не оперируют плановых больных в выходные дни. Будете просто койку занимать. Это никому не надо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Да, могу ответить точно, так как в моей семье был случай, когда госпитализировали в выходной день.

Вызвали скорую, скорая доставила в больницу. В больницах, как известно, всегда есть дежурный врач. Проводится осмотр, все необходимые процедуры. И уже по этим заключениям принимается решение о госпитализации.

В праздничные дни ситуация аналогичная. Скорая помощь работает, больницы готовы госпитализировать экстренных пациентов.

Ну а плановая госпитализация всегда приходится на будний день.

5

Плановые госпитализации,особе­нно в последние два года,заметно сбавили свои темпы,в связи с перепрофилированием узкоспециализированн­ых отделений (кардиология, гематология, гастроэнтерологии, аллергологии, нефрологии, эндокринологии, лор - отделения и т.д.), хотя во многих городах эти отделения постепенно выходят в обычный плановый режим.

В выходные и праздничные дни Министерства здравоохранений областей и краев издает приказы, где перечисляет маршрутизацию пациентов в госпитализации по неотложным состояниям: инсульты, инфаркты миокарда (сосудистые центры, ведь необходимы проведение коронароангиографии и решение вопроса о необходимости тромболизиса и стентирования, политравмы, ожоговые отделения. Решение о необходимости госпитализации принимает бригада скорой помощи, а так же врачи приемного отделения, которые дежурят по городу по данной патологии.

Ковидные госпитали работают круглосуточно, МСКТ органов грудной клетки так же должны работать круглосуточно. Необходимый объем исследований проворят сразу же в приемно- диагностическом отделении (ПДО) и динамическое наблюдение далее, лаборатории всегда работают по сменам круглосуточно и в рабочие дни, и в выходные.

5

Если вас направил врач в стационар и вы имеете бумажный документ - направление на госпитализацию, то ищите транспорт и срочно выполняйте медицинское указание, даже если это выпало на праздничные или выходные дни.

Со мной был аналогичный случай, когда я не поехала вовремя, думала моё самочувствие может улучшится за выходные, так потом в приёмном покое получила выговор. Таких как я набралась целая очередь и нас размещали не только в палатах, но и в коридоре.

Что касается медобслуживания, то оно было хорошее, считаю медики в большинстве своём - героические люди.

Количество свободных мест в стационаре передаются в поликлиники, своей неявкой мы нарушаем установленный порядок в медучреждениях.

5

Есть понятие плановая и экстренная госпитализация. С экстренной все понятно - больному необходимо срочно оказать медицинскую помощь, ждать рабочих дней он не может. Таких пациентов кладут в стационар круглосуточно.

С плановой госпитализацией все сложнее. Специально изучила несколько сайтов государственных медицинских учреждений, и у многих написано, что плановая госпитализация осуществляется в будние дни. Если же у человека есть направление в стационар на определенное число, но ему вдруг резко стало хуже, то он вызывает скорую помощью или обращается в приемный покой. И там после осмотра врачи вынесут решение - нужно ему наблюдение врачей и стационар или нет.

2

Если есть направление врача на госпитализацию, то это уже считается, что случай экстренный требующий постоянного медицинского наблюдения, иначе лечение продолжил бы лечащий врач в поликлинике. Поэтому ответ на ваш вопрос - да, в выходные и праздничные дни госпитализируют по направлению врача.

Дежурный врач осмотрит пациента и решит, требуется экстренная помощь (например операция) или можно подождать. Но в любом случае больному назначат какие либо процедуры и лечение. Возможно поставят капельницу, дадут обезболивающие или препараты для снятия высокой температуры. Каждый день будут измерять давление и температуру. Если это Ковид, то больному будет дана кислородная маска для облегчения дыхания. Другими словами пациент будет находится под медицинским присмотром.

2

Конечно же положат. В выходные и праздники работают дежурные врачи. В стационаре-круглосуточно. На участке, при вызове врача на дом, если время не рабочее, госпитализацию осуществляет скорая помощь, она же решает вопрос о целесообразности госпитализации и пишет направление, которое называется сопроводительный талон.

0

Если плановая госпитализация, то она всегда рекомендована врачом на будние дни, то есть не на выходные. В выходные нет смысла, ведь из врачей только дежурные, а самому пациенту нет смысла лишние дни просто быть в больнице без оказания ему нужной помощи. А вот экстренная госпитализация может быть и в выходные дни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..