Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Мазь Вишневского, истек срок годности, можно ли пользоваться? Как долго?

СнежнаяЗима [131K] 9 месяцев назад

Можно ли пользоваться просроченной мазью вишневского? Будет ли она эффективна, если срок годности истек недавно?

Просроченная мазь Вишневского, лучше выкинуть или можно использовать какое-то время? Не опасно ли это? Могут ли быть побочные эффекты? Примерно сколько времени мазь Вишневского будет пригодна для использования и эффективна после того, как выйдет срок годности?

Мазь Вишневского сильно просрочена, можно ли применять? В течение какого срока? Безопасно ли это?

Мазь вишневского, срок годности вышел, стоит ли использовать по назначению?

3

Мазь Вишневского применяется наружно, поэтому сильного вреда, если применять её после истечения срока годности не будет (через кожу и раны вредные вещества не быстро попадают в организм). Однако, просроченная мазь может не оказать того действия, которое она должна оказывать, время будет упущено и лечение будет более долгим и могут возникнуть побочные заболевания.

Если вы хотите получить быстрое и эффективное лечение, не используйте просроченные лекарственные препараты.

Периодически проверяйте сроки годности лекарственных препаратов в вашей домашней аптечке, выбрасывайте просроченные и постоянно пополняйте новыми препаратами, тогда вопрос про применение просроченных лекарственных препаратов стоять не будет.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Если препараты, применяемые внутрь, я выбрасываю сразу, как подошел к концу срок годности, то средства для наружного применения вполне могут использоваться даже еще в течение полугода.

Я вам больше скажу, мазь Вишневского, которая у меня по прежнему храниться в холодильнике, я применяла, когда срок годности вышел больше 6 месяцев назад.

Внешне мазь не изменилась, запах тоже не поменялся, потому и рискнула использовать. И ведь сработала.

3

Мазь Вишневского это грубо говоря березовый деготь с пластификатором и стабилизитором консистенции. В герметически закрытом состоянии без доступа кислорода может храниться бесконечно долго. Срок годности имеет значение для сохранения однородности препарата. При просрочке мазь расслаивается и имеет неоднородную структуру и пользоваться неудобно. Ключевые критерии годности для использования-это сильный дегтярный запах и пластичное состояние. Средство для наружного применения без контакта с порезами и слизистыми.

3

На лекарствах и продуктах не случайно указываются сроки годности.

Простроченными лекарствами пользоваться не стоит.

Они могут не дать должного эффекта, оказаться бесполезными.

Со временем, от длительного хранения изменяется их химическая формула.

Поэтому лучше не применять мазь Вишневского с истекшим сроком годности.

К тому же, этот препарат недорогой и купить новый каждому по силам.

Также в наше время существуют более современные и эффективные мази, чем мазь Вишневского, не обладающие неприятным запахом.

1

Перебираю аптечку регулярно и сразу выбрасываю простроченные таблетки и ампулы, то что принимается внутрь. Если мазь для взрослых, не для ребенка и лежит в холодильнике или в темном месте (зависит от рекомендаций по хранению), то не выбрасываю сразу, потому бывали моменты, когда надо намазать мазью вечером, а в аптеку бежать никак не получается, вот на такие форс-мажорные обстоятельства и храню то, что уже вышло по срокам. Аналогичная ситуация с мазью вишневского, пользовалась просроченной на 8 месяцев (как то упустила ее из виду), запах был все тот же и эффект меня не подвел, а если бы я ее выкинула, то пришлось бы терпеть до утра, что бы купить новою, а это еще плюс 10 часов "сипанья" пальца, который нарывал после неудачного маникюра.

В идеале все надо сразу выбрасывать и покупать новое взамен, но не всегда получается так, как мы себе планируем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..