Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какова причина агрессии россиян к бывшим республикам?

ДинаРусина [41.3K] 8 месяцев назад

Здесь я увидела вопрос,- какова причина агрессии бывших республик к россиянам, но я вижу ситуацию наоборот. Соц сети пестрят перепалками между жителями бывших республик СССР включая Россию, и именно россияне отзываются о жителях бывших республик в негативном ключе, принижая, и высмеивая их.

QM [82.6K]
 ""Соц сети пестрят перепалками между жителями бывших республик СССР включая Россию, и именно россияне отзываются о жителях бывших республик в негативном ключе, принижая, и высмеивая их.""

Минус за необъективность. Проще говоря - за неправду.

Хватает этого хейта взаимно, так что, говорить, что именно одна какая-то сторона грешит этим - это солгать.
 8 месяцев назад
ДинаРусина [41.3K]
интересно что подобный обратный вопрос, который я упоминаю, никто не минусовал...что еще раз подтверждает предвзятое отношение. вы могли бы сказать что вы этого не видите, но это не значит что этого не существует.  8 месяцев назад
ДинаРусина [41.3K]
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/10­700-kakova-prichina-agressii-byvshih-respublik-k-rossijanam.html вот этот вопрос, но я не считаю что его надо минусовать, я хочу чтобы люди задумались.  8 месяцев назад
Elden [626K]
В большинстве своём этими россиянами оказываются бывшие граждане этих республик, а проще говоря эмигранты, которые уехали со своей родины и теперь ссорятся со своими соседями в прямом и переносном смысле.  8 месяцев назад
комментировать
5

Эпиграф:

(Известный анекдот)

Я не думаю, что причина этой агрессивности - что "нас отовсюду выгнали, неблагодарные!". Во многом эта агрессия навязанная, индуцированная, а не идёт изнутри.

Увы, но большинство населения внушаемо. Причём легко внушаемо. И "проявления агрессии", как и проявления множества других чувств, как и многие оценки, которые люди, в основной своей массе, дают тем или иным субъектам политики (персонам и странам), тем или иным событиям и явлениям, идут не из их собственной головы, а - навязаны им официальной пропагандой. Индуцированы.

Пропаганда же сейчас в основном холит и лилеет фантомные боли по великой империи. Пропаганда тоскует по времени, когда Россия была центром мироздания, если не всего, то хотя бы окрестностей. По времени, когда Москва самодержавно управляла всеми республиками, а не только РСФСР. И поэтому всё, что не укладывается в концепцию "это я тут главный!", оной пропагандой воспринимается м-м... неодобрительно. Вот это неодобрение с горних высот транслируется вниз - и выливается в виде "агрессии россиян к бывшим республикам".

Изогнётся в другую сторону генеральная линия - как по волшебству исчезнет и агрессия, вот увидите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ДинаРусина [41.3K]
Вы правы. И ответ ваш достойный, а кто то завелся, да так, что начал минусовать, подтверждая то о чем в вопросе написано.  8 месяцев назад
комментировать
12

В 90-е русских выживали, изгоняли из всех без исключения бывших союзных республик. Многие люди, прожившие всю жизнь в "братских" республиках, были вынуждены бросить своё благоустроенное жильё и бежать в Россию, спасая свою жизнь, жизнь детей и других родственников. Дома и квартиры у русских никто принципиально не покупал даже за небольшие деньги, чтобы после их отъезда занять чужие квартиры и дома совершенно бесплатно.

В советское время русские на равных с местным населением строили в национальных республиках Советского Союза жильё, фабрики и заводы, учебные заведения, а потом их стали

обзывать оккупантамии.

Для народа, отразившего немецкую оккупацию, сравнению с фашистами является худшим из оскорблений.

Если русские десятилетия не напоминали о пережитых унижениях, это не означает, что все всё забыли. Вот и пришло время, когда маятник двинулся в обратную сторону.

ДинаРусина [41.3K]
с фашистами я никого не сравнивала. Вопрос возник от обратного.  8 месяцев назад
Агат1 [44.3K]
Это не Вы сравнивали, а те бывшие союзные республики, которые обвиняют СССР, то есть Россию, в оккупации их территории в советское время.  8 месяцев назад
комментировать
6

Я думаю причина в том, что ещё Российская империя присоединила к себе территории, которые не сумела образно выражаясь, переварить. Причём далеко не всегда это присоединение было добровольным, а народы, которые присоединили, принадлежали к совсем другой цивилизации. В Российской империи их так называли - инородцы, и тогда ещё к ним имелось недоверие. Инородцы например не призывались в царскую армию.

Советский Союз правда пытался всех как то привести к одному знаменателю, со своей идеей социализма и советского человека, но 70 лет, которые ему отпустила история, оказалось слишком мало, хотя и были позитивные сдвиги в этом направлении.

А после распада Союза, всё вернулось на круги своя. Бывшие союзные республики постепенно уходят к своему привычному образу жизни и когда к власти там придёт поколение не жившее в СССР, то взаимной неприязни и недопонимания будет ёщё больше.

Почему взаимной. Потому что и русские считают что их предали бывшие соотечественники, и те считают, что их предали русские, которые сначала присоединили, а потом бросили. Правда в 90 е руководство РФ и русских то бросило, смутное было время, время предательства и обмана.

И по идее то, России надо делать общенациональным праздником, не окончание Смуты 17 века, а вот этой Смуты, 90 х... Но для этого надо дать этому периоду принципиальную, объективную оценку и сделать это должна Россия, как правопреемница СССР, и пока её нет, то и будут эти взаимные агрессии.

6

Во-первых я не могу припомнить чтобы жителей других республик высмеивали на БВ.

Во вторых. В России проживают и армяне и азербайджанцы. И диаспоры свои создают.Узбеки торгуют овощами, таджики строят. Очень многие получили работу в России. Маршрутки водят. Семьи в Россию привезли. Мечети есть в русских городах. Храмы католические .Разве есть в этом проявления агрессии?

И вспомним на контрасте о том, что в ряде бывших республик русским говорить по русски не приветствуется.

А в третьих недовольство и осуждение вызывает поведение и заявления тех республик, которые заняли русофобскую позицию. Когда СМИ стран открыто клевещут на нашу страну.

Российское требование запретить героизацию нацизма осудили Трамп и Украина. Что восхищаться прикажите?

А бойня на Донбассе это позор для страны Украины, которая воюет со своим народом. Как тут не осуждать? Дети гибнут.

Людская неблагодарность тоже вызывает недовольство и осуждение. Лично мне не нравится когда хорошее замалчивают, а плохое выпячивают.

ДинаРусина [41.3K]
никто не замалчивает, прочтите вопрос полностью , когда увидела такой же но наоборот, возник и мой вопрос. Все зависит от людей, и выпячивают каждый то, что у него болит. В целом вы правы, жить нужно дружно.  8 месяцев назад
комментировать
4

Вопрос сформулирован в стиле: "Давно ли вы прекратили мочиться в постель?".

Заявлять, что граждане только одной какой-то стороны грешат проявлением ненависти - это абсолютная ложь.

Истина же в том, что определенные этнические и прочие конфликты существовали всегда. И если СССР их сдерживал, была центральная власть, мировоззрение и цели, между собой безтолку было что-то пытаться делить, то с развалом СССР старые конфликты обострились между разными республиками. Это не только между Россией и "бывшими", это и у "бывших" между собой, как те же Армения и Азербайджан, наглядный пример из свежайшего. Или между Киргизией и Таджикистаном. Или Абхазия с Южной Осетией против Грузии.

Т.е. СССР как центральная власть рухнул, начался передел сфер влияния. И в который включились ещё и мощные третьи стороны - те же США и Турция.

Турцию увидели на стороне Азербайджана сейчас в конфликте с Арменией.

Ну а касаемо США, то те торчат сейчас практически во всех "бывших" республиках, осуществляя одну и ту же схему - совершают государственные перевороты, приводя к власти лояльных им политиков-наместников, после чего перепрофилируют эти государства в русофобские образования, используемые как плацдарм против России, используя население этих стран в качестве потенциальных своих солдат и достигая также экономических целей - разрывая экономические связи между государствами, нагнетая ненависть между населением этих стран, наносится ущерб взаимной работе в сфере торговли, науки, промышленности и пр, что делает нас всех слабее.

Таким образом, как-бы "бытовые" эти распри постоянные в соцсетях и прочих местах есть прямое следствие информационной войны, цель которой стравить нас между собой в интересах третьих и чертвертых сил.

2

Соцсети перепалками пестрят - это агрессия?

Нет, вот когда армяне (из бывших республик которые) убивают россиянина на его родной земле за слова в родительском чате "Хватит сопли жевать" - вот это агрессия.

А то, как россияне "агрессивны" к выходцам из республик - все вы можете каждый день видеть в каждом российском городе, на рынках, в торговых центрах, в магазинах и т.д.

И по телевизору можете видеть, в Камеди Клаб и т.п. шоу.

Торгуют, работают, строят, веселят - довольные все очень. Домой не спешат совершенно. Лица сытые, не побитые. Значит, никто их тут не обижает.

Так о какой же агрессии россиян вопрос ваш?

ДинаРусина [41.3K]
Я могу сказать только одно, есть люди, и есть быдло, какой бы национальности они не были. Что касается вашего вопроса - о том как россияне калечат других, то в интернете достаточно информации. И кстати, россияне на самом деле это более 200 национальностей.  8 месяцев назад
комментировать
2

Не скажу вам за всю Россию, но я даже рад отсоединением. В СССР все республики, кроме РФ, считались малоразвитыми и дотировались за счет РФ. Помню как радовались жители Крыма, когда их передали в состав Украины. А как же, в магазинах появились без ограничения продукты. Да и другие республики, например, прибалтика. Так что "агрессия россиян" происки госдепа!

ДинаРусина [41.3K]
сами себе противоречите...вы полностью подтверждаете мой вопрос первыми фразами. а потом оправдываете то, что происходит.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..