Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как называется объединение двух или нескольких строк стихотворения (см)?

Franysh [44.3K] более года назад

Как называется объединение двух или нескольких строк стихотворения, имеющих общую систему рифм?

Мне выпало счастье быть русским поэтом.

Мне выпала честь прикасаться к победам.

Мне выпало горе родиться в двадцатом,

В проклятом году и в столетье проклятом.

Мне выпало всё. И при этом я выпал,

Как пьяный из фуры, в походе великом.

Как валенок мёрзлый, валяюсь в кювете.

Добро на Руси ничего не имети.

(Д. С. Самойлов, 1981)

1

Это слово древнее, первоначально появилось и использовалось ещё во времена античности. В переводе с греческого оно обозначало "поворот". В Древней Греции так называли песню хора, которую пели хористы во время движения по сторонам на сцене. Позднее это слово перешло из музыки в литературу и стало обозначать чередующиеся парные рифмующиеся строки.

Двустишие - это самый простой её вид, он образуются с помощью двух рифмованных строк. Самый популярный у поэтов это четверостишие, оно рифмуется по разному:

Таким образом, рифмованные как минимум две строки (в стихотворении Самойлова, которое выложил автор вопроса) и как максимум четырнадцать строк (в пушкинском "Евгении Онегине") называются строфой. Правильный ответ - строфа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Строфа - объединение двух или нескольких строк стихотворения, имеющих общую систему рифм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..