Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда будет еврейский Новый год 2021?

Любовь Мессинг [252K] более года назад

Когда еврейский новый год 2021?

Когда будет Рош Ха-Шана ы 2021 году?

Какой год наступает по еврейскому календарю?

5

Роша Шана это еврейский новый год в 2021 году он заходит вечером 6 сентября 2021, ведь всем известно, что еврейские праздники наступают накануне вечером, и празднуется 7-8сентября 2021. Все желают друг другу Шана Това уметука. Это означает пожелание счастливого и сладкого нового года.По традиции на столе должны быть яблоки и мед, а также гранаты, рыбное блюдо, сладости, например финики и курага, блюда из свеклы. А еще вино и круглый сладкий хлеб.

Шана това, дорогие евреи на БВ!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я не знаю, насколько это справедливо, но на одном из сайтов мне удалось набрести на такую таблицу. Может быть кому-нибудь такая таблица пригодится. Мне, во всяком случае, такая группировка информации показалась удобной. Но этот мой ответ будет актуален только в 2021 году, ну и, разве что только исторически. Хотя, нет. Пожалуй еще для лиц, всерьез интересующихся иудаизмом, как в его культурном, так и, конечно же, религиозном смысле.

3

Евреи празднуют Новый год осенью. Рош ха-шана или "голова года" отмечается в седьмой месяц (тишрей) лунного цикла, каждый год необходимо сверяться с лунным календарём. В 2021 году начало празднования еврейского нового года будет 6 сентября (пишу для БВ в будущем времени, сегодня пока ещё 6 июля 2021 года) и продлится два дня. У иудеев это официальные выходные дни, в которые принято вспоминать значимые для всех основные библейские события, посещать синагогу с чтением покаянных молитв, так как считается, что в день Рош ха-шана Бог судит людей, читать благословенные молитвы, организовывать застолья с разнообразием блюд. Чтобы будущий год был удачным, на столе - мёд, яблоки, зёрна граната, блюда из рыбы, моркови, свеклы, нежелательно вкушать горькие, кислые продукты, орехи (ассоциация с грехом).

Кстати, по иудейскому календарю наступит 5781-й год!

1

Еврейский Новый год называется Рош ха-Шана и празднуется 1-го и 2-го числа иудейского месяца тишрей. В 2020 году его празднование совпадает с шаббатом и начинается вечером в пятницу, 18 сентября, а завершается вечером в воскресенье, 20 сентября.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..