Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько времени восстанавливаются лёгкие при коронавирусной пневмонии?

spring948374 [323K] 2 месяца назад

Какой период восстановления после перенесённой пневмонии (коронавирус)?

3

Вообще, это очень долго. У меня восстановление шло года два. Всё это время был хронический кашель. Но это ещё зависит от процента поражения легких. Если поражено было немного, то возможно даже и кашлять не будете. Но это не значит, что легкие восстановились. Вот тот самый "небольшой процент" будет восстанавливаться долго и не спеша, просто вы этого не будете чувствовать. И только компьютерная томография покажет небольшой участок легких с фиброзом или еще каким осложнением. Главный совет в таких случаях, "не нагружать легкие" дополнительными "трудностями". А это пыль, дым и все что может осесть на поверхности легких. Избегайте дышать пыльным воздухом, избегайте работ подобного плана (пиление древесины, ДСП и прочего). Чаще проводите дома влажную уборку и регулярно проветривайте жилые помещения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я переболела этой болезнью, поэтому, мой ответ будет основан на собственном примере. Касаемо лёгких, могу сказать, что период восстановления долгий. Меня мучила одышка целых полгода. В начале болезни одышка была приступами, в любое время суток и неодинаковое количество раз, также, жгло в грудине. Ночью вообще было страшно засыпать, боялась задохнуться. Когда начинала задыхаться, в панике и в холодном поту вскакивала с постели. Днем как-то легче приступы переносились. Особенно тяжелыми для меня были первые две недели болезни. Дальше, к счастью, симптомы шли на убыль - жжение в груди прошло, одышка стала слабее, приступы реже. Но одышка, увы, долго беспокоила, хоть и в слабой форме. Спустя полгода, приступы прекратились совсем, флюра чистая, но вот как-то нет у меня уверенности, что последствия не остались... Время покажет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..