Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему человек не может написать текст на бумаге левой рукой?

Slavik42 [68.8K] 9 месяцев назад

Кроме левшей разумеется, почему люди не могут писать левой рукой, а пишут только правой рукой?

Даже на телефоне печатают правой рукой, а не левой, почему? Слабо развито левое полушарие мозга?

6

Всё совсем не так. Такие люди, которые владеют обеими руками называются амбидекстрами. Всё дело в том, что при рождении все люди амбидекстры, но правшей, как известно больше. Такова эволюцию, идущая ещё из каменного века. Выживали сильнейшие, а ими были правши. Поэтому естественный отбор выбрал их. Они не умирали накушавшись ядовитых ягод или от укусов змей, а у левшей нет антидота или антител от них.

Левшей среди человечества меньше, но амбидекстров ещё меньше. По некоторым подсчётам около 1 - 3%. Известно, что великие люди были амбидекстрами. Деонардо Да Винчи, Эйнштейн, Никола Тесла и многие другие. В детстве, легко определить кем будет ребёнок после 3 – 4 лет. Какой он рукой тянется к игрушке. Если левой, то не стоит его переучивать.

Я левша и в тоже время правша. Пишу я правой, ложку держу в правой, но когда размешиваю кофе или сахар, то левой. Кидаю камешки левой. Мышью могу пользоваться одинаково. Но предпочитаю левой. Забиваю гвозди обеими руками. Где и как удобно. Кручу винты, гайки, так же одинаково. Я не совсем амбидекстр, а переученная левша на правшу. Но мне не трудно переключаться. Поэтому, я могу мыслить обоими полушариями. Не совсем так. Я могу найти решение, не только упирая на логику, но и на чувства. И писать двумя руками могу запросто, как парень на картинке.

Проведите эксперимент. Делайте вращательные движения правой рукой, а левой похлопывайте себя по животу, затем резко смените руки, а после поменяйте движения, не меняя рук. Если вам это легко удаётся, с первого раза, значит вы близки к амбидекстроному умению.

Переучиться легко. Горшки не сами обжигаются - их обжигают гончары. Пекли пирожки? А теперь начните тачать сапоги или напишите фантастическую повесть.

модератор выбрал этот ответ лучшим
6

А кто сказал, что человек не может писать левой рукой? Одно время на работе в обеденный перерыв мы с сотрудницами развивали свое правое полушарие мозга очень забавным способом. У нас был уговор. Мы называли четыре слова для составления буриме, и сочиняли стихи, записывая их на листе бумаги левой рукой. Сразу написание получалось не очень красивым, а потом даже приятно стало смотреть на свои творения. Эти стихи, написанные левой рукой мы хранили, а затем через время перечитывали, и поднимали себе настпоение. Кстати, очень рекомендую. И забавно, и весело. Да к тому же развивает мышление и улучшает память. Так что пробуйте, и у вас все получится.

5

Нет, не слабо. Я могу.

Когда-то этому занятию я посвятила немало времени. Тоже вдохновилась идеей развивать правое полушарие, творческое мышление, креативность, бессознательное, и всё такое..

Исписала несколько общих тетрадей. Разукрашивала мандалы-антистресс, и всё это левой рукой. Хоть сама я правша.

На телефоне, кстати всегда печатала обеими руками. А, еще и на гитаре пару песен могу сыграть. Там тоже обе руки задействованы.

На работе заполняла накладные левой рукой, работала на гуманитарной помощи для беженцев из Украины. Это было конечно немного дольше по времени, чем если бы я писала правой, но ничего, им спешить было некуда.. все покорно ждали)

К слову, отзывы о моей каллиграфии были весьма нелестными, говорили, что я пишу как ученик начальных классов, ну то есть видно, что рука, так скажем, "не набита". Но я не обижалась, во первых в начальных классах я очень хорошо писала - у меня был красивый почерк, а во вторых писать левой рукой для меня это вообще достижение, и подобных экземпляров лично я в своей жизни не встречала. С таким уникальным хобби.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..