Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В какие игры поиграть с ребёнком 1,5 лет дома?

Ktotakaia [20.5K] 9 месяцев назад
3

В этом возрасте дети требуют еще очень много маминого внимания, но если завлечь ребёнка каким-нибудь интересным занятием или игрой, то появится немного свободного времени и у мамы. Могу предложить несколько вариантов:

1) Заняться художеством. Предложите ребёнку ватман или просто листы А4 и карандаши-мелки (по личному опыту могу сказать,что они действительно удобные для такого возраста!) Ну и мама показывает и помогает рисовать малышу.

2) Игры в мяч. Можно учить ребёнка бить по мячу ножкой, бросать в стенку и пытаться ловить или катать мяч от одного к другому. Можно составить пирамиду из кубиков или игрушек и пытаться попасть мячом в эти игрушки.

3) Поиграйте с малышом в прятки. Это излюбленная игра детей в разном возрасте.

4) Еще игра "По парам" Разложите перед ребенком несколько пар ярких разноцветных насочков и объясните ему, как их объединить парами. Потом опять перемешайте и пусть малыш попробует сам собрать.

5) Так же можно предложить ребенку почитать сказку и во время прочтения показывайте на картинках различных персонажей. Со временем малыш запомнит и другой раз он будет показывать вам этих же персонажей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

1) В этом возрасте находкой стали всеразличные сенсорные коробки.

В одну можно смешать все имеющиеся у вас крупы. Другую натаскать из парка.

В них мы и стройку, и ферму разыгрывали. Просто поиск сокровищ устраивали (запрячьте интересные штуки внутрь и пусть ребёнок ложкой пытается найти и ею же достать). Тут же можно сделать сортировку, пусть, к примеру, достаёт только фасоль. И просеивание добавить, если выдать крупное сито. Серьёзно, это одна из лучших игрух.

2) Рисовать. Как пальчиковыми, так и кистью. Или маркеры. Карандаши, бывает, ещё тяжело использовать.

Лист обоев растелить на пол и вот он простор. Или даже в ванну посадить. И можно в ней рисовать. И на стенах. И себя. Потом тут же удобно убирать все следы творчества.

Выдать кубики льда, которые тоже можно раскрашивать. Ну и плюсом новые тактильные ощущение.

3) Перешагивание. Расставляла мягкие высокие кубики с промежутками в см 20, наверное. И нужно пройти их высоко поднимая ноги.

4) С кубиками же - боулинг. Строите башню и запуская мяч, пытаетесь попасть.

5) Попадать мячом в корзину/коробку.

6) Ролевые. Разыгрывать ситуации у врача/в магазине/ты водитель и т.д.

Говорить его игрушками.

Мой до сих пор тащится. А я уже нет)

7) Готовка. Как и с детской кухней, где можно готовить на заказ его игрушек и кормить их. Так и привлекать к настоящим продуктам. Пусть трогает, смешивает.

8) Учиться дуть. Налить шампунь в тару и пусть сбивает венчиком. Начнёт появляться пена. Потом предложить дуть внутрь через трубочку. Пузыри выходят знатные. Детям нравится. Задувать свечи.

9) Прятки. В 1,5 слегка специфические. Мама должна прятаться а одном месте.

10) Догонялки.

11) Типа игры "крокодил". Я изображаю животных - мелкий отгадывает.

Ktotakaia [20.5K]
Спасибо огромное! Отличный ответ)  9 месяцев назад
Кчрнко [2.8K]
Что делать, если ребенок (10 месяцев) всё тянет в рот?  9 месяцев назад
Антода [30.5K]
Кроме постоянного присутствия и бдения, увы, ничего предложить не могу.
Мне до года казалось, что никогда не приобретём мелкие игрухи и те же сенсорные коробки. Помню, как раз в месяцев 10, сын пытался съесть всю гальку на пляже.
Но постепенно это сошло на нет.
 9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..