Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно шпроты есть с истекающим сроком годности, или нет?

лари25 [156K] 9 месяцев назад

Если срок годности шпротов истекает, осталось несколько дней, можно их кушать или нет?

3

Если они были не открыты, а в запечатанном консервированном виде, то по своему опыту вам могу сказать что и через год после истечения срока годности, они практически не портятся. Там их консервируют в большом количестве масла и разных специй и храниться они могут реально как минимум год после истечения срока их годности.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Срок годности продуктов всегда берется с запасом. Исходя из этого если срок не истек или истек недавно, месяц прошел, то рыбные консервы употреблять можно.

Но нужно быть уверенным, что консервы хранились правильно. Они же хранятся в сухом и прохладном месте. А вдруг хозяин этого товара не вывез его во время. Они лежали летом в железном контейнере на солнце и внутри контейнера была температура все время 50 градусов. Это никто исключить не может. Сами по себе консервы проходят хорошую тепловую обработку и там ничего вредного нет. Но иногда остаются споры клостридий ботулизма, которые выдерживают консервную термообработку. И если консервы хранились неправильно, споры могли ожить и размножится в банках. Тогда такие консервы есть не следует и даже очень опасно. Так что нужно думать, как вам поступить. У меня был приятель. Они дома поели шпроты. Семья 4 человека. Ни с кем ничего не случилось, а вот приятель получил отравление ботулизмом. Какая-то одна рыбка оказалась заражена. 3 месяца полежал в госпитале на ИВЛ. Ботулизм опасен тем, что происходит паралич дыхания. Выжил, хотя остаточные явления были еще с пол года. Так что это не шутка.

Я вообще не любитель консервов. Всегда ешь и думаешь - лотерея. Повезет сегодня или нет.

Мой вам совет - ешьте консервы проверенных поставщиков. Консервы, пролежавшие лето, старайтесь в пищу не употреблять. Покупайте осенний, зимний и весенний выпуск. Ботулизм развивается в банках, пролежавших при температуре 27 градусов тепла и выше. Ну и смотрите срок годности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..