Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как выполнить задачу На си++?

LisaAlers [50] 9 месяцев назад

Добрый день! Нужно сдать лаб. Работу, но я в этих графиках полный ноль, поэтому прошу помочь кто может сделать просто так, я буду очень рада. Да я верю что мир еще не без добрых людей, а

теперь суть: Дан график Вхождение точек в зад. область или так (Проверить, принадлежит ли точка с заданными координатами (x, y) заштрихованной области.

пункты

1. алгоритм решения задачи(в блок- схемах и с полным объяснением я полный нуль )
  2. текст программы
  3. Резу-ты тестирования

2

Могу дать подсказку (делать за вас всю работу, уж не обессудьте, считаю непедагогичным).

Точка принадлежит области, если поворот радиус-вектора от точки до линии, ограничивающей эту область, равен 2пи. А если равен 0 - то не принадлежит.

То есть последовательность действий (алгоритм) такая: выбираете себе произвольно начальную точку на контуре, строите радиус-вектор от вашей, которая (х, у), до этой произвольной, - ну и вперёд с песнями, обходим контур хоть влево, хоть вправо, каждый раз считая, на сколько повернулся радиус-вектор относительно исходного положения. Конечный результат должен быть близок либо к 2пи, либо к 0 (точно 2пи или 0 он равен не будет из-за конечной разрядности машинных вычислений). Вот это и будет критерий - входит или не входит.

Кстати, возможен вариант, что точка уже лежит на контуре. Ну, догадайтесь, к чему должен быть близок результирующий поворот радиу-вектора в этом случае...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
LisaAlers [50]
Спасибо за подсказку буду пробовать  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..