Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как решить пример 4-2:1/2+1, ответ какой?

Sagavaha [37.8K] 9 месяцев назад

Какой правильный ответ в примере 4-2:1/2+1=?

alexm12 [225K]
неправильная запись выражения ведет к неправильному результату. Вы определитесь или "/" или ":".  9 месяцев назад
Sagavaha [37.8K]
Условие написано верно, о чем я и упомянул в ответе ниже. : Обозначает знак деления, / обозначает дробь.  9 месяцев назад
alexm12 [225K]
Это только вы так думаете. Остальные мыслят линейно. Голоса, тому подтверждение.  9 месяцев назад
Sagavaha [37.8K]
Хм. я сам проголосовал за ответы каждого из ответивших авторов, я постоянно голосую за ответы в своих вопросах, благодаря за потраченное людьми время.  9 месяцев назад
комментировать
3

4-2:1/2+1

Решая подобные выражения, нужно помнить о несложных правилах:

• если скобки есть, то первым делом решаем то, что внутри них находится;
  • по приоритету сначала идут деление/умножение и только потом вычитание/сложение;
  • если приоритетных действий больше нет, то вычисление ведут от левого цифрового значения и вычисляют, двигаясь вправо.

Исходя из этого, находим первое действие в нашем выражении, это 2:1/2, тут можно представить 2 в виде дроби и по правилу деления дробей провести вычисление: 2/1 / 1/2 = 4. Далее, осталось провести оставшиеся вычисления: 4 - 4 + 1 = 1, это верный ответ на вопрос, поскольку : - знак деления, а / - это в данном случае указание на дробь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Порядок математических

действия следующий:

В первую очередь производится деление, по порядку слева направо (2/1)/2=2/2=1.

Подставляем этот результат в первоначальное выражение и получаем:

4-1+1. Сначала идёт вычитание 4-1=3, затем сложение 3+1=4

4-2:1/2+1=4

3

Казалось бы, простой пример, но вызывает у некоторых затруднение из-за непонимания очерёдности действий.

Распространённая ошибка в том, что 1/2 воспринимают как отдельное действие и получают абсолютно другой результат.

Однако, если заменить 1/2 на 0,5, то будет немного проще решить пример 4-2:1/2+1 и ответ будет верным.

4-2:0,5+1 - так понятнее.

Первым делом два делим на 0,5. В результате получаем четыре.

Следующим действием отнимаем полученную четвёрку в результате деления от четвёрки, стоящей самой первой. 4-4=0

В конце концов добавляем единицу, стоящую перед знаком равно к полученный во втором действии ноль. 0+1=1

Правильный ответ: 1 (один)

ванини [5.8K]
да уж в 21 веке видимо нас погубит цифровизация... задачу можно не правильно понять только лишь из-за того что она написана в цифровом формате, я вообще сначала подумал что это одна большая дробь, т.е. 4-2:1 делить на 2+1, а это походу только 1/2 - дробь, ну если сейчас на цифровых носителях используют книжный формат записей - то это как-то капец неправильно, на цифровых носителях должен быть цифровой формат...
если так как вы указали что дробь это 1/2, то да 4-2:0,5+1 = 4-4+1 = 1
а если если это всё полностью дробь, тогда 4-2:1 / 2+1 = 4-2 / 3 = 2/3 = 0,6666666666
ну вот какие-то такие дела - если в цифровом формате присутствует дробь, то уже считай ошибка (недостоверность данных)
 9 месяцев назад
комментировать
2

Думаю, что записи:

4-2:1/2+1, и 4-2:1:2+1

дают одинаковый результат.

Возникает вопрос :а всегда ли знак деления можно заменить дробной чертой?

4-2:1:2+1=4-здесь понятно, слева направо производим последовательно умножение и деление(в данном примере только деление), затем последовательно сложение и вычитание слева направо. (здесь вначале отнимаем, а потом прибавляем).,

Пример же:

4-2:1/2+1 можно рассматривать двояко.

Можно подумать что он равнозначен примеру:

4-2:0,5+1=1.

Но я думаю, что пример:

4-2:0,5+1 равнозначен примеру: 4-2:(1/2)+1.

Все дело в скобках.

Нет скобок, будем считать что знак деления равнозначен дробной черте и поэтому ответ:

4-2:1/2+1=4

1

Если знак "/" означает арифметическое действие деление, то это одно; а если черта дроби - то совершенно другое.

В первом случае, при отсутствии скобок сначала осуществляются действия деления и умножения (в порядке "живой очереди"), затем сложения и вычитания. Получаем

4 - 2 : 1 : 2 + 1 = 4 - 2(это 2 : 1) : 2 + 1 = 4 - 1 + 1 = 4

Во втором варианте черта дроби равносильна скобкам и изменяет порядок осуществления действий. Получаем

4 - 2 : (1 : 2) + 1 = 4 - 2 : 0,5 + 1 = 4 - 4 + 1 = 1

И что самое удивительное, оба ответа правильные. Только вопрос - неправильный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..