Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как относиться к котам каннибалам?

Валадорн [4.8K] 9 месяцев назад

Недавно запер кошку, взрослого кота и двух 6 месячных котят в летней кухне, устроил тёплое место отдыха. Оставил их там на два дня и еды полную миску. Сегодня захожу и вижу как мать котенка со своим котёнком жрут другого котенка. Еды уже не было. Я бы не сказал,что они прям умирали с голода. Взрослый кот был у двери. Насыпал им еды, немного поели. Смотрю, а интерес к трупу не пропал. Взял ещё взрослого кота ткнул к трупу, думал он ни причем, но тоже взялся за труп, несмотря на то, что поел. В итоге всех вывез в лес, котенка там же похоронил. Так то котёнок был слабый, переболел чем то, но ему бы ещё жить да жить и скорее всего не своей смертью умер. На душе хреново, полное разочарование в кошках, которых я считал братьями меньшими. Возможно виноват я, времени мало было и средств тоже, чтобы нормально за ними ухаживать, но я бы не сказал, что им плохо жилось, вода и еда всегда были и теплый уголок. Вот думаю, или я поступил слишком жестоко и сам ничем не лучше их. Или такое поведение кошек нельзя прощать и я поступил правильно. Как вы считаете?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Валадорн [4.8K]
P. S. : Совесть замучила, утром вернул этих обормотов домой. Кроме старой кошки, она сразу далеко ушла. Выводы для себя сделал, буду кормить их больше мясом, но и относиться как к тварям, не больше.  9 месяцев назад
комментировать
1

Слышала подобные истории, когда какие-нибудь чудные бабульки, державшие кошек десятками, умирали, то кошки изголодавшись, начинали поедать более слабых.

Просто на будущее- никогда не оставляйте никаких животных одних запертыми надолго. Тем более они у вас уличные. Им взаперти без людей просто крышу сносит. Конечно увидеть такое- шок. И в ваших действиях не было ничего противоестественного­. Вы увезли их на эмоциях, потом, успокоившись и осознав, вернули. Это жизнь, это животные и они непредсказуемы. Они живут инстинктами и всегда чувствуют слабых. Выживает сильнейший, так было всегда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Есть заболевания, с которыми котята дольше 6 месяцев не живут. Возможно, этому котенку просто время пришло. А остальные были голодные, для них это уже не собрат по племени, а мясо. В общем-то так и есть. Не исключено, что и кошка убила, они в этих вопросах действительно не щепетильны - если котенок не жизнеспособен, они это заранее чувствуют и избавляют его от долгих мучений, пресекая его жизнь. Не такая уж редкость.

Слышала от своей заводчицы, как в одном из пометов родился очень слабый котенок. Сразу не задышал, только после "реанимационных мер" заводчицы. Пару дней она пыталась его подкладывать к соскам кошки, кошка была очень недовольна - остальных котят вылизывала и обнимала, а этого вышвыривала из домика, приносила и кидала под ноги. Два раза принесла, на третий просто шею ему перекусила - на, мол, смотри, раз ты такая тупая, это жить всё равно не будет, не пытайся обмануть природу.

У меня тоже был случай - 7 котят нормальных, 8-я - последыш, в полтора раза мельче остальных, тоже сама не задышала, тоже приходилось к соскам подкладывать и с пипетки докармливать. Кошка ее тоже знать не хотела и кормила с большой неохотой. Не убивала, правда, но когда они начали подрастать, тоже явная была нелюбовь - никогда не вылизывала, не играла с ней, шипела, когда та ее сосала. В 6 месяцев котейки не стало, то самое заболевание.

Чувствуют они, кто жилец, а кто нет. И не жильцов за собратьев не считают. И не стоит к животным подходить с меркой человеческой морали - у них ее нет и взяться неоткуда. Людям свойственно очеловечивать питомцев, но это большая ошибка. Животные - не люди и судить их как людей - неправильно. Да, кошки могут питаться падалью. Они - хищники. Что в этом противоестественного­?

4

Как относиться к котам?!!! Как относиться к хозяевам, закрывшим животных в помещении, и не оставившим им достаточно еды - вот это вопрос более подходящий. Вы бы не сказали, что они были прям так голодны? А вам-то, завтракавшему-обедавшему-ужинавшему, откуда знать, что чувствовали животные?

Мне совершенно все равно, как вы будете относиться к этим кошкам теперь, я не думаю, что хуже, чем раньше. Теплое место - это нормально, но без еды - это как в концлагерь загнать животных. Они на инстинктах живут. Были голодны - съели мясо. Скорее всего, один котенок издох от голода и болезни, остальные стали им питаться. Даже если они его убили - их проще оправдать, чем жестокого хозяина, морящего питомцев голодом.

Валадорн [4.8K]
Осуждать легко, особенно не разобравшись. Во-первых, я оставил им достаточно еды и они точно не голодали, по крайней мере настолько. Во-вторых, даже после того, как я их накормил интерес к трупу не пропал, пришлось отгонять их. Трупа они скушали немного, заднюю ножку только, это как два мышенка съесть на троих. Если бы они были голодны по настоящему, то ели бы нормальную еду с аппетитом. А так они ее почти не ели. Котёнок не умер своей смертью, потому что был вне места отдыха, если бы он был болен, то грелся бы там и умирал также там. Но он не был болен, только слаб после болезни, которую он успешно одолел и уже шел на поправку. Вот кошка тоже была слабая и вела себя странно, но там уже возраст, она очень старая. Скорее всего она задушила котенка, начала есть, а остальные учуяли мясо и тоже подключились. Взрослый кот был добрым и никогда бы не сделал этого, мелкий тоже. Хотя не факт.  9 месяцев назад
ТаммиТа [85K]
Простите уж, если считаете себя правым в данном вопросе - но я вашего мнения не разделю. Коты - хищники. Они кушают мясо. Мышей, птичек и прочее, что бегало и дышало. Может, и котенка больного убили и стали есть. Но кто вы такой, чтобы осуждать животных за то, что у них работают какие-то их природные инстинкты? Хотите судить - дело ваше, но не просите, чтобы ваши суждения кто-то поддерживал. Что до отношения к котам - ваше право их перестать любить и держать рядом с собой. Больше того, коты, запертые в помещении с умершим хозяином, будут кушать хозяина, как то же мясо, увы (слышала о таких случаях). А вы слышали, что и люди в горах, когда нет еды, ели друг друга? Голод такие вещи делает, что хоть суди, хоть нет, лишь бы в такой ситуации самому не оказаться.  9 месяцев назад
Валадорн [4.8K]
Не считаю правым, слишком очеловечивал кошек, теперь буду относиться по другому. Кота и котенка уже вернул домой, старую кошку не нашел. Пойду куплю им куриных крылышек, раз уж они такие мясоеды.  9 месяцев назад
ТаммиТа [85K]
Спасибо за переосмысление, животных было жаль. В зиму бывшедомашним тяжко. Могли замерзнуть.  9 месяцев назад
комментировать
3

У меня всю жизнь, с детства, живут кошки.

За все эти долгие годы, у меня только один раз, когда кошка загрызла своих трехнедельных котят. Это было довольно давно.

Кошка жила на самовыгуле, имела свободный доступ на улицу в виде открытой форточки, и видимо, она же и принесла котятам какую-то инфекцию, потому что, у них слезились глаза и мокли носы. Мы с мужем, тогда только поженились, жили в общаге, кошка, изначально, была уличная, "пригретая" нами. Частных ветклиник в городе тогда ещё не было, в государственную было очень далеко ехать, в общем, не успели спасти.

Кошка их загрызла.

Но есть их не стала.

Больше с подобным поведением кошек я не сталкивалась.

Не очень характерен для кошачьих каннибализм.

Может быть дело в условиях содержания? Кошка должна жить в доме с человеком, а не в небольшом, закрытом отдельном помещении вчетвером и впроголодь.

Если один из котят был более слабым после болезни, то кошки таких котят могут не воспринимать, как собратьев.

Бывают ситуации, когда в доме живёт несколько кошек и котов - один из них кастрированный, а другие нет. Так кастрированного кота будут обижать собратья, потому что почуят, что он отличается от остальных, ущербный.

Так и тут. Больное или ослабленное животное нежелательно закрывать в одном помещении со здоровыми.

Родственных связей, у кошек нет, очеловечивать их не стоит.

К тому же, кошка является хищником, и для них, любое мясо будет привлекательным, если они голодны.

Мне не очень понятно, зачем же Вы вывезли в лес оставшихся кошек? Они же погибнут там. Это наказание за убитого котенка?

Жестоко однако.

Валадорн [4.8K]
Жестоко и вы даже не представляете как мне хреново. Кот и кошка взрослые, первый так вообще сам бывало уходил из дома и дичал на несколько дней увлекаясь охотой на природе, хотя кушать было что, просто инстинкты просыпались,а кошка тоже охотница и найдёт себе пропитание. Вот котёнок скорее всего пропадёт. Его скушают также как он скушал свою сестру более сильные животные. Жалко конечно, но честно говоря что с него может вырасти? Хотели бы вы себе такого котёнка? Виноватых искать не стоит, это все природа и я вернул их природе с ее жестокими законами. Люди приручив кошек только извратили их природу, изъяли их из привычной среды обитания. В результате слабые дают слабое потомство, кошки привязываются к людям и еде, теряют навыки охоты, а потом мучаются. Я видел одичалых кошек на природе, прекрасные существа, в отличии от котов на мусорках. Разница между ними очень большая.  9 месяцев назад
Lucia-Valeri [316K]
Когда моя кошка загрызла своих котят, я не выкинула ее на улицу, и в лес не отвезла. Котятам был уже почти месяц, на них уже были желающие забрать.
Их было очень жалко.

Но дело Ваше, конечно...
Просто, не заводите больше кошек.
 9 месяцев назад
Валадорн [4.8K]
Да я уже понял свою ошибку, хрен с ними с этими котами, что с них взять. Вернулся в лес и забрал котенка и кота обратно сегодня утром. Они остались на том же месте где оставил к счастью. А кошка уже старая и доживала свои года, сразу ушла от места где оставил, даже не паниковала, в любом случае ее я не нашел и думаю для нее же лучше будет так.  9 месяцев назад
комментировать
2

У меня когда-то были хомячки, так они тоже после родов ели своё потомство...

я как первый раз увидела, чуть в обморок не упала)

И так, в вашем случае кошка и кто сделали ПРАВИЛЬНО, так как этот котёнок был слаб и просто не мог потом выжить в этом мире, поэтому она не стала ему причинять такие страдания ‍ + не забывайте естественный отбор!

Кот-это вообще отдельная тема) так как он у вас до этого котят не трогал-ему отдельный респект, так как обычно взрослые коты после родов кошки сразу бегут и убивают потомство(такое часто бывает в дикой природе), либо ради еды, либо ради спаривания....

Прошу не принимать котиков за каких-то страшных монстров-они животные с инстинктами, а не с нормами морали и п-оведения) им просто не даёт это их строение мозга и организма в целом-здесь можно немножко почитать биологию и не думать о них плохо, ведь не они там решили

Котики прекрасны и точка! :>

1

Кошка могла загрызть котенка, потому что еды было мало, а доступ на улицу закрыт. Недавно смотрела передачу о том, что медведица в берлоге может сожрать слабого медвежонка, который не доживет до весны, но будет отнимать часть молока у своих более сильных собратьев. Это инстинкт.

По поводу того, насколько кошки "твари". Считается, что животные убивают только ради еды. Подруга работала на рынке и рассказывала про кота, который убивал мышей мучительно. Поймав мышку, он отгрызал ей по одной лапке, наблюдая как она корчится. Это был раскормленный, но не домашний кот. Говорят, что домашние животные похожи на своих хозяев, некоторые из них могут обладать импатией. Другие не обладать ею (как этот жуткий кот). Но то, что интеллект домашнего животного развивается, а инстинкты притупляются, по-моему очевидно.

1

Скорее всего котёнка загрызла крыса, а кошка начала его сьедать, тк до этого был опыт поедания своих же, запах крови ощутила, либо от разум помутился. Вообще для кошек такое поведение не свойственно. Они обычно могут в раннем детстве задушить котёнка, который по их мнению самый слабый. Но сьесть....это нонсенс, по крайней мере для меня. У моего двоюродного брата была собака, однажды она загрызла насмерть кошку и стала её есть. Брат поступил просто, он застрелил собаку. Я когда спросила зачем:он сказал, что в следующий раз она нападёт на меня. А он на тот момент был собаковод и со стажем. Так, что причин может быть много, почему это произошло. Но дальнейшие действия предпринимать вам.

Валадорн [4.8K]
Это не крыса. Там была взрослая кошка и взрослый кот с большим опытом охоты, у любой крысы никаких шансов, к тому же крысы у нас не водятся, только мыши.  9 месяцев назад
Nazarmiras­lava [3.4K]
Тогда вообще очень странно, кошка загрызает котят в первые дни жизни.  9 месяцев назад
комментировать
1

Но всё же это животные.......И как известно, они не обладают столь развитыми умственными способностями как люди. А вы знали что в природе бывают и коты-"геи"? И как теперь к ним относится???Честно говоря, вопрос максимально странный...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..