Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать с левым налогом на профессиональный доход?

Vasyliy [667] 9 месяцев назад

Подскажите пожалуйста, пришло уведомление по почте - от налоговиков что у меня за должность 37870р, начал ковыряться - зарегистрировал nalog.ru, и там идет первое сообщение:

ФНС России

13 июля 2020 г.

Постановка на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход

Поздравляем! 13.07.2020 Вы поставлены на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход кредитной организацией-партнером ПАО Сбербанк! Теперь Вы можете пользоваться интерактивным сервисом на сайте lknpd.nalog.ru и мобильным приложением «Мой налог» в полном объеме.

• дальше захожу в доходы, а там:

доходность в этом году августа одним чеком от юридического лица 1.000.000р (причем так и есть ровное число)

но я подобное не получал, как мне щас обжаловать это - чтобы не платить 37.000р?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
1

Взять справки о вашем доходе, и справки с банка о подробном поступлении денежных средств на счет, и с письменным заявлением обратиться в налоговую, чтоб там провели проверку. И желательно, чтоб вам дали письменный ответ. Когда будет ответ от них, будет известно что делать дальше. Это если хотите пересчёта налога. Вообще налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Если вы таковым не являетесь, вам нужно будет доказать это.

система выбрала этот ответ лучшим
Рожден в СССР [144K]
А почему я должен доказывать, что не являюсь самозанятым? Это что - без меня меня женили, что ли? Не они ли должны доказать, что я являюсь самозанятым? Хотя я не удивляюсь - в нашей стране всё стало шиворот навыворот. И смею заверить - будет ещё хуже.  9 месяцев назад
Vasyliy [667]
Nazar­miras­lava - а если я не являюсь юр лицом, если у меня нет ИП, у меня может быть доход от других юр лиц ?
Если я не работаю, недвижимости нет, прочего тоже - мне достаточно выписку с виза карты сделать и предоставить им ?
 9 месяцев назад
Nazarmiras­lava [3.4K]
Да, нужна будет выписка о поступлении дс. Вам нужно доказать размер вашего дохода, либо его отсутствие. И нужна будет справка, что вы не зарегистрированы как ип, пбоюл, юр. Лицо и тд. А если стоите на учёте в центре занятости, то справка и от туда.  9 месяцев назад
Vasyliy [667]
т.е. в налоговой не смогут посмотреть - являюсь ли я ИП, и мне нужно будет им доказать что я не зарегистрирован как ИП или юр лицо ?  9 месяцев назад
Nazarmiras­lava [3.4K]
Могут, но часто они этого не хотят делать.  9 месяцев назад
комментировать
0

Тут либо произошла ошибка, либо кто-то воспользовался вашими паспортными данными в своих целях. Нужно:

а) взять в банке всё что можно по данным деньгам

б) узнать не поставили ли вас на учет как самозанятого,

взять справку если нет и с ней в налоговую. Если поставили, то писать заявление что это ошибка и с ним тоже в налоговую.

О доходах справка не нужна для этого

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..