Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Теплые зимы в Черноземье аномалии или уже норма?

Юлия панночка [100K] 9 месяцев назад

Снега, практически нет, мороз в -12 градусов держится дня три - остальное оттепель.

Это теперь навсегда?

категория: другое
1

Кратковременными считаются климатические случаи за 1 - 4 года. "Мелкой" аномалией считается период в 5 - 10 лет. Аномальным это будет, если такие отступления длятся лет 100 - 200. Да и то, это будет только "временная аномалия". Обычно счет идет на тысячи лет. Так что, подождите, пока наберется достаточная статистика. Не торопитесь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Юлия панночка [100K]
Не торопиться и подождать 100-200 лет?
Да, ладно, я подожду.
 9 месяцев назад
комментировать
2

Да, я не тороплюсь - десять лет назад у нас была дикая жара -+45 и после этого некоторые растения так и не выправились - например вишня-шпанка - раньше ветки от плодов ломались, а сейчас ее просто нет.

Зато у нас теперь запросто растут персики, хурма, гранат, алыча, нектарины, миндаль - то есть то о чем двадцать лет назад мы и мечтать не могли.

Вот мне и интересно -и это уже так и будет, или вернуться зимы с морозами за 30 градусов и сугробами под два метра?Думаю, что все это уже в далеком прошлом, а наш климат приближается к субтропическому - и это факт на лицо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..