Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Берут ли деньги церковники за исповедь? Если "да", сколько?

Танюшка64 [125K] 9 месяцев назад

Захотел человек исповедаться в церкви. Надо ли за это платить?

Если "надо", то сколько это стоит?

3

Никогда за исповедь деньги с меня священник не требовал. На дом, правда, не вызывала, но в церкви о деньгах за исповедь никогда и речи не шло. Только пожертвование в добровольном порядке. Но и когда с деньгами было туго, и я не могла выделить сумму на пожертвования, никогда священники и не намекали даже, что за исповедь следует заплатить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Да, часть услуг в православном храме платная. Например, платные требы за здравие и за упокой. Сидит специальный человек и принимает ваши требы и оплату за них по прейскуранту.Хотя я встречалась в московских монастырях,например Донском с разрешением жертвовать по средствам. В одну прорезь бросаешь написанные тобой требы, в другую деньги.И никто тебя не контролирует.

Я отношусь к оплате услуг в храме нормально. Каждый труд, в том числе и батюшки должен быть оплачен. И содержание храма требует денег.

За исповедь и обряд причастия денег в православном храме не берут.Я много раз исповедывалась в разных храмах и точно знаю.

1

Если вы посещаете церковь то за исповедь и причащение денег не платите это услуга у них бесплатная можете подать денег на пожертвование если вы исповедуетесь и причащаетесь на дому то скорее всего услуга платная.Сколько берут в районе 200 рублей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..