Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли в современной России обойтись без среднего образования? Почему?

Aleksandr6052 [73K] 9 месяцев назад
2

Теоретически, да.Можно пойти работать на почту, грузчиком, уборщиком или дворником.Или пойти работать в магазин.Но пока нет права голоса, ты должен отучиться или 9 классов, потом уйти в НПО или СПО.Или закончить школу.Забыл сказать, можно пойти художником, музыкантом или в бизнес.Но ты уверен, что бизнес, музыка или почта твой конёк?Я думаю, что в 16 лет ещё человек не способен понять, куда идти.Начинает искать своё призвание как минимум в 21-25 лет.Или ты готов бросить школу, а потом жалеть об этом.Очень мало людей могут обойтись без школы.Я уж не говорю об учреждениях НПО, СПО или ВПО.Тем более, некоторые взрослые люди не могут понять, к чему душа лежит или как заработать.Просто надо, пока ребёнок, учится, пока за тебя отвечают родители.

Расскажу свой опыт.Я хотел бросить школу и пойти работать грузчиком в детстве.Боялся говорить маме, но говорил дедушке.Иначе бы напорола.И дедушка сказал, что получить среднее образование нужно, чтобы понять, что ты хочешь и не лишать себя детства.И не равняться на знаменитостей, их мало.Или сестра бросила школу и техникум.Сейчас учится, так как на серьёзную работу не берут.Или у двоюродного брата родители забрали документы из школы.Работать надоело.Сел в тюрьму.Взялся за ум.А не закончить школу и добиться успеха шанс такой же, как выиграть миллиард в лотере

система выбрала этот ответ лучшим
1

Что означает "можно ли обойтись" без среднего образования? Не посадят ли в тюрьму? Не умрёшь ли с голоду?

В этом смысле, конечно, обойтись без среднего образования можно, и даже можно жить вполне припеваючи. Особенно где-нибудь в деревне. Там всегда нужны рабочие руки, и возьмут на любую работу, если ты не особый пьяница и лодырь.

Кстати, и в городе возьмут и дворником, и уборщицей, наверняка. Берут же гастарбайтеров - а у них, наверняка, образование и до начального не дотягивает. Не у всех - есть и врачами устраиваются.

1

Конечно, можно. Законодательство РФ гарантирует каждому бесплатное общее образование - 9 классов, до окончания которых школьник быть отчислен не может. А вот среднее - 11 классов - определяется уже желанием и успеваемостью школьника: может идти дальше в 10 класс, может поступать в колледж, а может никуда не поступать, а просто устроиться на какую-нибудь работу и всю жизнь жить с образованием 9 классов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..