Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди любят цитировать Фаину Раневскую илиОмара Хайяма,гордятся этим?

Шпигель [87.8K] более месяца назад
1

Шедевры Фаины Раневской отличались остроумием, но порою и какой-то грубостью, но они нравятся тем, кто их повторяет, они согласны с тем, что говорила незабвенная острослов. Цитирование Омара Хайяма, это говорит о широком кругозоре, что человек читает,запоминает, и опять же согласен с ним. Его высказывания стали афоризмами, они мудры, как никак философ.

Мне нравится иногда цитировать народную мудрость, не думаю, что это зазорно, своих мыслей, умных, остроумных не всегда хватает, занимаем у мудрых. В этом нет ничего плохого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Когда люди цитируют, кого-либо, можно сделать вывод, что мысли цитируемого совпадают с мыслями этих людей.

Чтобы не прослыть плагиатором, они обычно говорят, кому принадлежат меткие выражение.

Есть некоторые, которые специально заучивают цитаты великих, чтобы прослыть умными и начитанными, но как правило, таких быстро разоблачают.

Что касается именно Фаины Раневской и Омара Хайяма, то нельзя не согласиться с тем, что и той и другому (несмотря на то, что они "разных полей ягоды") удалось достичь вершин в обобщении разрозненных фактов и в юморе.

Если кто знаком с высказываниями Раневской и знает хорошо творчество Омара Хайяма - им есть чем гордиться, уважаю.

6

Мне кажется, ничего тут дурного нет, просто "интернетная мода".

Пройдет.

Раневская и Хайям, наверное, самые цитируемые личности.

Не нравится другое - когда им приписывают чужие слова.

Признаться, такое цитирование с указанием "автора" выглядит довольно нелепо.

Лучше подстраховаться, проверить авторство, а потом публиковать, если уж так понравилась фраза. Но вводить в заблуждение других не стоит.

2

Высказывания О. Хайяма отличаются афористичностью и наполнены философским смыслом, а Раневская обладала своеобразным чувством юмора и балансировала на грани приличного. Поэтому их и цитируют, это многим нравится и хорошо запоминается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..