Как выбрать утюжок для волос?

Lady bird [3.3K] 12 лет назад

На какие нюансы стоит обратить наибольшее внимание?

При помощи утюжка для волос можно не только делать непослушную шевелюру гладкой и прямой, но и завить красивые кудри. Существует несколько основных параметров, позволяющих подобрать инструмент с наименее агрессивным влиянием на шевелюру, а именно стоит обращать внимание на:

1 Материал

  • Металл - это самый опасный, так как

  • Керамика - это пожалуй самый популярный, но

  • Титан - это титано-керамический

  • Тефлон, утюжок с таким покрытием бережно воздействует на локоны, хорошо скользит по ним, предотвращая спутывание.

  • Мрамор - такие утюжки стоят очень дорого, но отличаются щадящим воздействием на структуру волосяных стержней.

  • турмалин (или ионно-керамическое покрытие) — это наиболее современный вариант.

  • С жодеитовыми пластинами, правда их используют преимущественно для профессионального парикмахерского искусства
  • Серебряное напыление — стоит очень дорого, но из за этого он и стал очень популярным.

2 Размер пластин

Следует учитывать, что чем длиннее, гуще локоны, тем больше должна быть ширина поверхности. Однако для накручивания прядей (лучше приобретать утюжки с закругленными пластинами) подходят инструменты с узкими пластинами и они очень удобны для выпрямления чёлки.

3 Просвет между пластинами

4 Температурные показатели

Есть ещё ряд показателей, но эти основные.

система выбрала этот ответ лучшим

Утюжок, в отличие от плойки, нужен для того, чтобы выравнивать, выпрямлять пряди и локоны волос, делать волосы ровными и гладкими. Хотя большинство современных утюжков позволяют и завивать волосы.

Главный показатель - то, из чего сделаны платины. Металл - это дешево, но максимально вредно для волос. Плохо скользит, пересушивает волосы. Сейчас почти не встречается. Керамика - чуть дороже, скользит лучше, греется равномернее, но липнут к волосам, если они смазаны некоторыми средствами ухода. Турмалин - дорого, но идеально. Титан - материал для профессионалов быстрой укладки, у них работает отлично, у новичков - сжигает волосы.

Второй показатель - крепление пластин. Если они крепятся жестко, то для выравнивания волос нужно сильное нажатие. Но они дешевле. А вот "плавающие" пластины дороже, но не требуют нажатия и меньше вредят волосам.

Третий - ширина. Чем гуще и длиннее волосы, тем шире нужно выбирать пластины.

Регулировка температуры - механическая (дешевле, но очень неточная) или электронная.

Диапазон температур нагрева - если волосы очень жесткие, то максимальная температура должна быть до 200 градусов, иначе выпрямить их не получится. А вот для ломких волос лучше брать что-то с максимумом около 150 градусов, чтобы даже случайно их не повредить.

Есть еще и отдельные "фишки" - скругленные углы, мгновенный нагрев, ионизация или даже выделение масел для ухода за волосами.

Изначально утюжки для волос были изобретены, чтобы любые волосы делать гладкими и выпрямлять вьющиеся волосы, а также убирать статическую электризацию волос. Но потом с помощью утюжка стали укладывать волосы и даже делать локоны. Кстати, локоны с помощью утюжка можно сделать очень разнообразные и проще, чем с помощью плойки.

Как же выбрать утюжок для волос, чтобы им было удобно пользоваться и он не вредил волосам?

Для себя я выбрала утюжок с шириной пластины 5 см и длиной 10 см. Покрытие пластин керамическое. Когда выбирала утюжок обращала внимание на то, чтобы пластины хорошо смыкались без особых усилий, так ими удобней пользоваться и волосы меньше портятся. Пряди легко скользят. Нагрев пластин после включения 2 минуты. Автоматически отключается при нагреве до заданной температуры. Три режима нагрева 100 градусов, 150 и 200. Шнур закреплен таким образом, что при повороте прокручивается и сам шнур не перекручивается. Пользуюсь этим утюжком уже года 4 примерно раз в неделю.

Утюжок для волос в первую очередь надо выбирать такой, который максимально подходит для типа ваших волос.Спросите у консультанта или продавца из чего сделаны сами пластины утюжка, то есть покрытие. Самое оптимальное и щадящее для волос это керамическое покрытие.Также надо обратить внимание на температурный режим самого прибора. Как минимум должно быть 5 позиций выставления градусов нагрева пластин. Чем тоньше и чем больше волосы повреждены, тем меньше градус.Ну и еще один критерий при выборе утюжка - это для каких целей он вам нужен. Если просто для выравнивания волос, то берите обычный, если вы хотите еще и делать с его помощью прически, то берите с насадками, есть с насадкой плойка для кудрей, спираль для волны,щеточка для обьема волос. Так что удачного Вам выбора.