Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему марганцовка продается по рецепту?

Veresk [458K] 9 лет назад

Везде, во всех странах запрещена свободная продажа перманганата калия? По какой причине марганцовка стала опасной? Всю жизнь ее пользовались, промывали ранки, - живы-здоровы, соблюдая пропорции, а теперь такой дефицит...

Андреева Ольга [270K]
У нас без рецепта. Сама не так давно покупала. Примерно месяц назад.  8 лет назад
комментировать
1

Потому что в 2006 году, Перманганат калия был внесен в список лекарств выдача которых производится только по рецепту лечащего врача. Также стали предъявлять особые требования к ее хранению.

С развитием интернета, информация об изготовлении наркотиков и взрывчатых веществ с использованием марганцовки, стала доступнее. По этому свободная продажа марганцовки была ограничена. Теперь без рецепта марганцовку используют только в стационарах, где она тоже на особом учете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Столкнулась с проблемой, как и где купить марганцовку. Нет в аптеках. Не хотят завозить, негде хранить. Сказали мне, что в государственных аптеках еще можно поискать, но и то не известно есть или нет. Как-то огорчилась я, нужна была в хозяйстве марганцовка.

Захожу в магазин, чтобы купить удобрение для цветов. Еще борная кислота попалась на глаза, тоже нужна. И тут я спросила у продавца, а что у вас может и марганцовка есть? Она мне подала пакет в 10 гр, стоимостью 17 рублей. Говорит, что всегда была и не кончалась. А как же взрывоопасность и прочее? Продавец ответила, что они просто не продают подросткам, и все.

А так, даже по интернету можно заказать и пришлют или привезут марганец на дом. Бабульки шустрые теперь приладились продавать вместе с пучками петрушки возле переходов. Спрос рождает предложение.

2

Марганцовка- это прекурсор для изготовления наркотиков. К тому же взрывоопасный, прэтому требует от аптеки иметь несгораемый шкаф для хранения.

Но у аптек есть хитрость. Не весь перманганат калия является прекурсором и требует особых условий хранения. Правда не во всех аптеках такой подают. В нашей аптеке он есть.

2

К сожалению, да, марганцовка стала предметом внимания наркоманов, которые вываривают в растворе марганца капсулы от простуды (увы, название препарата писать не буду), а затем этот ужасный раствор вводят в вены. Именно поэтому марганцовка и стала продаваться исключительно по рецептам....

1

Кроме всего перечисленного, марганцовка еще опасна в ряде случаев.

Люди использовали ее как обеззараживатель, купая младенцев, да и себя, когда надо. Но вот с дозировкой не всегда сверялись, делая поядренее(ну чтоб наверняка), а это очень опасно здоровью.

Если люди начнут творить дичь с чем-то медицинским, то это и запрещают.

Вспомните про пипетки, ну что такого пипетку купить? А после наркоманских придумок, пойти за пипеткой, допустим в круглосуточную аптеку, ночью, и если ты еще не очень выглядишь в это время внешне и на лицо, и лет тебе не 30,а меньше, уже стремно, могут не продать. Или когда за тобой приличным в очереди стоит такой человек, а ты просишь пипетку, то чтоб аптекарю не ругаться потом с ним, не желая продавать, и тебе отвечают "нет в наличии".

1

Как оказалось, из марганцовки очень легко можно делать наркотические препараты. Как именно, не знаю,никогда этим не увлекался. А так как в последнее время наркомания развивается семимильными шагами, то и пришлось марганцовку отнести к наркотическим препаратам.

tico [118K]
Не из самой марганцовки.Марганцо­вка применяется в процессе изготовления некоторых наркотических веществ.  9 лет назад
комментировать
0

Сейчас марганцовка вернулась в аптеки, появился свободный доступ приобретения, рецепт больше не нужен.

Запрещали из-за махинаций наркозависимых людей и опасного класса возгорания.

Вот здесь можно наблюдать простейшую реакцию доступной перекисью водорода. Хотя после подобных опытов полаптеки можно отпускать только по рецепту.

0

На волне борьбы с терроризмом как раз и запретили продавать марганцовку - из нее очень быстро и просто можно сделать достаточно мощную бомбу и по этому то ее и запретили для свободной продажи .

Хотя конечно сейчас в магазинах много чего продается , из чего можно сделать бомбу - просто из марганцовки она будет компактная .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..