Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какого зверя Дерсу Узала почтительно называл амбой, а сейчас его охраняют?

Алиса в Стране [307K] 4 месяца назад

Спутник Владимира Арсеньева удэгеец Дерсу Узала почтительно называл этого зверя амбой, а спустя столетие Русское географическое общество запустило проект по его сохранению. Выберите этот редкий вид млекопитающих из списка.

• Ирбис
  • Амурский тигр
  • Манул
  • Белый медведь
1

Великолепные животные перечислены в вариантах ответов, все они в той или иной степени заслуживают и любви и уважения, и охраны. Но вот именно почтение вряд ли Дерсу Узала испытывал к манулу, но только его я бы исключила из рассмотрения. Дальше надо искать, кого называли словом "амба" (большой). Это амурский тигр.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Дерсу Узала это не только герой повестей Владимира Арсеньева. Это реальный житель Уссурийского края, участник экспедиций Владимира Арсеньева. Надо сказать, что коренные жители, даже будучи охотниками, очень бережно относятся к природе родного края. Дерсу почтенно называл амбой редкого амурского тигра.

0

Да не надо так подробно объяснять, мне, книгу Арсеньева, которую я, в детстве, прочитала от корки и до корки.

Дерсу Узала, спутник Арсеньева, во всех его путешествиях, называл, очень почтительно АМБОЙ, амурского тигра.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..