Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как можно отпевать покойника дистанционно или заочно?

alexx1965 [9.8K] 10 месяцев назад
2

Покойника «дистанционно» отпевают, потому, что не всегда есть возможность пригласить священника. Во многих сёлах просто нет церкви и, соответственно не священника. Или обстоятельства складываются так, родственники по той или иной причине не могут пригласить священника. Не говоря уже о погибших и похороненных на войне.

Моя мама умерла в советское время, когда религия не приветствовалась, и хоронили ее в деревне, откуда родом. А в селе церковь закрыли. Я поговорила со священником из городского собора. Он сказал принести жменьку земли с могилки и принести в церковь. Там купила все, что нужно для службы и бятюшка провел обряд отпевания. А землю, над которой он проводил обряд, я высыпала крестом на могилку мамы. Вот так, и покойнику хорошо, и у родственников на душе спокойно.

Раз православная церковь такой обряд проводит, значит так правильно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..