Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие струны для гитары посоветуете?

вопрос закрыт
makrendel [133] более месяца назад

Хочу подобрать струны для обычной, регулярной игры.

1

Струны подбираются, исходя из типа гитары.

Если это старая советская гитара, в которой гриф прикручивается болтом, можно ставить любые струны - нейлоновые или металлические.

Если это акустика Вестерн, она рассчитана на металлические струны с натяжением от 60 кг. Ставить на нее нейлон нежелательно, так как у них натяжение слабое и гриф со временем начнет искривляться. Металлические струны сегодня представлены в широком ассортименте:

бронза

фосфорная бронза

серебро

с полимерным покрытием

медь

никель и так далее

При выборе металлических струн учитывайте их калибр. Тонкие струны (калибр первой струны обычно 0.09) легче зажимать, но и звук получается достаточно тихий. Более толстые (0,12, 0,13) выдают хороший сустейновый, толстый звук. Но там и натяжение всех шести струн достигает 80-100 кг, поэтому не любая гитара их выдержит. Да и пальцам нелегко придется. Такие толстые струны иногда настраивают на тон или полтона ниже.

Самые лучшие производители металлических струн - из США (лично для меня): D'Addario, Ernie Balls, S.I.T. (Stay in Tune). Мексиканские Martin, британские Rotosound. Хороший набор стоит от 5-6 долларов. Китайские можно купить дешевле, но качество у них средненькое, если не сказать - очень плохое.

Такие струны можно использовать для игры боем, медиатором, фингерстайл.

Нейлоновые ставятся на классические гитары, у них небольшое натяжение порядка 30-40 килограмм. У них тоже неплохой звук, можно играть всякие классические пьесы, Smooth Jazz и Босса-Нова неплохо звучат.

Одним словом, нужно понимать, что вы понимаете под простой регулярной игрой - простая игра песен с аккордами (тогда металл), классика (нейлон). У нас в группе используются в зависимости от произведения разные струны.

0

Если только учитесь, лучше брать нейлон. Он мягче для пальцев и звучит тоже мягко.

После нейлона я, например, перешла на среднюю бронзу. Звонче, чище играет, а пальцы вроде привыкли, не больно.

Потом мне порвали "умельцы", одну струну, третью. Поставили что было) а было серебро))

Теперь подумываю все серебряные поставить.. Звук другой совсем.

Но пока что-то руки и ноги не доходят.

Редко беру гитару в руки..

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какие струны на гитару выбрать?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..