Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в хозяйстве дома заводят именно одного петуха и несколько куриц?

Шпигель [88.4K] более месяца назад

2

Позвольте ответить одним старым анекдотом..

Странствующий мужчина попросился на ночлег в один из домов на окраине села. Хозяйка ответила:

-Вы знаете, мне не жаль места, но я женщина одинокая, а вы мужчина..

Странник парировал:

-Что вы, милая, я же джентльмен..

Спокойно, без домогательств и эксцессов мужик переночевал, рано утром она кормит его завтраком в дорогу, путник заодно смотрит в окно и спрашивает:

-Скажите мне пожалуйста, у вас кур всего штук двадцать, а петухов, наверное, с десяток, зачем вам столько самцов?

Хозяйка с усмешкой отвечает:

-Да нет, мил человек.. Воооон тот с загнутым гребнем-это да.. Петух..

. А остальные джентльмены..

Конкретно по сути-на десять-двенадцать кур достаточно одного петуха. Это практически отдельные ячейки куриного общества. Иногда "чужой" самец пытается поймать другую даму.. Ох, как же вступается за свою "жену" петушиный хозяин гарема..)

Если драки петухов будут частыми из-за изобилия оных, много шансов, что яйца останутся неоплодотворенными. А природе это не нужно)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У меня было 36 курочек и 6 петухов. Выросли из суточных циплят, а убить/с'есть - рука не поднималась. Для меня всех питомцев с'есть - как с'есть свою кошку или собаку. Так вот. Из них (петухов) выделилась тройка лидеров. Они между собой ладили. Вместе ели, гуляли, водили кур, топтали их по очереди. Двое из троих оставшиеся в аутсайдерах были размерами с лидеров, но видимо слабоваты характерами. Их эта троица гоняла и от кур и от выгула, если только втихушечку отбившуюся курочку зажмут. Ели они тогда, когда вся стая уходила гулять. А шестой, последний, был недоросток. Так вот лидеры его не сильно ущемляли, если только зацепят походя то нечего делать или для профилактики. Видимо знали, что он на звание 1-го Петуха не претендовал и с их главенством полностью соглашался.

Вобщем для рационального хозяйства мне нужно было оставить эту тройку лидеров. 10+- кур на одного петуха для оплодотворения яиц. Остальные - просто балласт. Учитывая сколько они жрут и как подорожали сейчас корма. Лишних петухов держать просто невыгодно

2

Петух в курином семействе исполняет две роли - он вожак куриной стаи и он оплодотворяет кур, после чего из снесённых этими курами яиц могут вылупляться цыплята (яйца же, снесённые курами без петуха не жизнеспособны).

Два взрослых петуха будут конкурировать между собой и постоянно драться друг с другом, калеча соперника (всё же они - потомки динозавров). Потому и держат одного петуха.

0

Курицы несут яйца, яиц много. Собственно, для этой цели курочек и заводят в хозяйствах. Если это не мясные цыплята-бройлеры. Кроме того, два петуха (самца) будут драться за своих "милых квохчущих" дам-несушек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..