Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отличить союзное слово от подчинительного союза?

Елленна [25.9K] более месяца назад

Как отличить союзное слово от подчинительного союза?

Примеры предложений с пояснением, как отличить в предложении союзное слово от подчинительного союза?

1

1.Подчинительный союз не является членом предложения. К нему нельзя от другого слова в предложении поставить вопрос. Например, Я думаю,что люблю осень.

Союзное слово является членом предложения. К нему можно добавить вопрос и определить его падеж. Например: Ребенок гадал, что ему подарят. "Что " в данном случае является дополнением, к нему можно задать вопрос Подарят Что? Стоит в винительном падеже.

2.Подчинительный союз служит для соединения 2-х предложений в сложноподчиненном предложении,его можно опустить, от этого смысл предложения не изменится. Я думаю,люблю осень. Союзное слово пропустить нельзя, получается билиберда. Ребенок гадал...ему подарят.

1. Подчинительный союз можно заменить другим союзом. Я думаю, как люблю осень. Союзное слово можно заменить другим значащим словом. Ребенок гадал, какой подарок ему подарят.
  2. На подчинительный союз не падает логическое ударение, Он не выделяется голосом. На союзное слово падает логическое ударение. Это слово является часто ключевым в предложении.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..