Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что будет, если осенью на даче не слили воду из шланга? Шланг разорвёт?

spring948374 [337K] 10 месяцев назад

Резиновый поливочный шланг

4

При замерзании воды, расстояние между молекулами увеличивается, а плотность воды уменьшается - так образуется лед. Но нужно помнить, что вода, в отличие от других жидкостей, при замерзании - не сжимается, а расширяется. Такое ее физическое свойство часто является бытовым неприятным сюрпризом, так сказать, "нежданчик". Следовательно, резиновый поливочный шланг с наполненной водой внутри и на морозе - рискует лопнуть, либо хорошо так потрескаться, и соответственно, потерять свою былую качественную функциональность. А жаль, он денег стоит.

Сегодня, современные поливочные шланги ПВХ весьма технологичны, и выдерживают низкие температуры, скажем до -30 (по заявке изготовителя) и не лопаются от замерзшей внутри воды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
16

На зиму воду конечно лучше сливать. Вот при наступлении мороза в этом году не успел спустить воду из металлопластиковой трубы и в результате лопнул кран, в нём тоже была вода. Другая линия ведёт к бане, там воду слил и трубу продул. При необходимости могу и зимой туда качать воду, но только каждый раз приходится воду из трубы удалять и продувать. Труба закопана не глубоко, порядка 30-40см всего и земля у нас промерзает. Из подполья у меня резиновая труба для откачки воды весной, её не убираю, сверху она прикрыта от солнечной радиации что бы не трескалась, а вода в ней не остаётся, при выключении насоса она стекает сама.

2

Несмотря на то, что объем льда больше примерно на 9% объема воды, из которой он образовался, со шлангом ничего плохого не произойдет. Во-первых, шланг резиновый и имеет свойство растягиваться даже на морозе; во-вторых, шланг водой заполнен не во всем его объеме, какая-то часть воды, так или иначе, вытекла, а это значит, что замерзающей воде есть куда расширяться.

1

Чёрные поливочные шланги,самые распространенные (сейчас не знаю как)на холоде становятся деревянными,однознач­но надо сливать воду.Может порвет шланг,может повредит,может нет,лучше слить.С резиновыми не сталкивался,поэтому не могу ничего посоветовать.

1

Шланги испортятся если не слить воду из них на зиму!

0

На шланге когда он в катушке есть этикетка и там описано до какой температуры он может нормально существовать.

Если шланг дешевый типа такого зеленого в оплетке польского производства то он работает до минус 10 градусов.

А есть трехслойные шланги которые работают и до минус 30 градусов и вот с такими шлангами ничего не будет даже если в них вода замерзнет, у меня такой и я даже воду с него не сливаю.

0

В шланге замёрзнет вода, поэтому лучше сливать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..