Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему исчез телетекст, ноябрь 2020 г.?

Djulietta [17.8K] 11 месяцев назад

На первом канале раньше был телетекст, а теперь его нет. Что произошло?

6

Хороший вопрос. А, действительно, куда пропал телетекст, который нужен многим зрителям? На самом деле, все просто, к сожалению. Сейчас я зашла на один известный сайт, и там было сказано вот что:

Сразу скажу, что из официального источника информация не поступала. Так же мне еще не ответили на личное обращение. Я писала в дирекцию оформления эфира. Но информации выше мне лично хватило, чтобы сделать выводы. К сожалению, телетекст и на самом деле могли просто отменить, посчитав не нужным и мало востребованным.

Время, конечно, покажет "что" и "как". Но я думаю, что отчаиваться не стоит, лучше поискать альтернативу.

Если у вас будет желание самостоятельно выяснить причину, то здесь можно найти контакты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

По просьбе пожилой родственницы, которая пользовалась телетекстом на Первом канале, решил найти информацию почему он пропал. Канал провел опрос среди тех, кто пользуется этой услугой, оказалось таковых мало. Подозреваю, что те кто пользовались про опрос не знали. Необходимо было просто обоснование для отключения услугу. Телевидение пытается оптимизировать расходы решило не тратить деньги на обслуживание пожилых и слабослышащих людей. Есть задачи поважнее. Все средства надо направить на расширение пропанандистских и развлекательно-отвлекатальных проблем в стране. Научите своих пожилых родственников пользоваться интернетом, у многих есть телефоны, которые позволяют это сделать, отдают дети и внуки свои старые модели.

5

Первый канал сейчас на многом вынужден экономить. Вот и убрали непопулярную услугу под названием "телетекст". Да чего уж говорить, многие телезрители даже и не знали о телетексте. Скорее всего его убрали и уже вряд ли вернут обратно. Первый канал сейчас артистов заставляет зимой на улице петь и не ставит им тепловые пушки для обогрева, а про телетекст тем более говорить нечего, не нужен он, поэтому решили убрать. Доходов он каналу не приносит, там же нет встроенной рекламы. Вот так у нас "заботятся" о пожилых людях имеющих ограниченные возможности здоровья. Ещё слышала, что финансирование Первого канала урезать хотят, вот и экономит на всем, чем можно, включая и телетекст.

4

Было время, в нулевые, когда Телетекст был на многих каналах.И это было очень удобно, ведь он содержал в себе много информации о канале, о программах, а главное: в нем было расписание эфирной сетки, что избавляло от надобности покупать газету с телепрограммой.

Но время шло, интернет вошел в каждый дом, и необходимость в Телетексте отпала. Каналы массово отказывались от этой услуги, хотя многие телевизоры ее поддерживают даже до сих пор. К 2020 году Телетекст оставался всего на двух каналах: Первый и Россия.

Но в ноябре и Первый канал, вдруг, снес эту службу. Думаю, что причина заключается в том же, что и раньше: услуга не востребована, но требует ресурсов. Поэтому вряд ли она вернется. Тем более, на сайте канала есть вся информация, что была и в телетексте. Потому возвращения ждать особо не стоит.

4

Исчезновение телетекста на центральном телевидении, а конкретно на Первом канале, в недавнем прошлом удивило многих, ведь многие не могли не обратить на это внимания.

Известно что причиной сего стало просто то, что услуга не слишком популярна среди зрителей канала, то есть никто особо ею не пользовался, а многие и вовсе даже не в курсе её существования. Поэтому канал решил оптимизировать расходы, убрав эту услугу, ведь затраты на нее требуются, а вот какой-то прибыли и пользы это не приносит, по сути это пустая трата времени и денег на содержание. Поэтому вероятность того, что телетекст вновь появится крайне низкая, нужно привыкать к тому, что его теперь нет и не будет.

4

Телетекст действительно исчез из первого телеканала. Связано это в первую очередь с тем, что услуга не пользовалась должной популярностью, поэтому ее пришлось убирать. Многие даже не знали об существовании телетекста и убрав функцию телеканал решил таким образом сэкономить на расходах.

2

Телетекст был всего на двух каналах нашего телевидения, на Первом тоже был до ноября месяца. Была информация о проведении опроса, нужен ли телетекст и вероятно тех, кто положительно ответил на этот вопрос, совсем немного. Сейчас телевидение оптимизирует свои расходы и вероятно Первый канал посчитал, что расходы на телетекст можно сократить.

Обычно технические работы не идут в течении месяца.

Есть группа в контакте Служба телетекст 1 канала, эта группа имеет очень мало подписчиков и она уже мертвая, там давно нет никаких обновлений и сообщений.

Тем более телетекст вряд ли приносит какую-то прибыль и эта служба не интересна рекламодателям, а проблемы плохо слышащих людей вряд ли кого-то интересуют.

2

Совершенно верно, с начала ноября 2020 года на Первом телевизионном канале неожиданно пропал телетекст. То-есть, практически целый месяц телетекст на Первом телеканале отсутствует. При нажатии на пульте на кнопку телетекста, появляется черный экран и число 100. Больше ничего не происходит. Никакой информации от администрации Первого канала в интернете нет. На звонки не отвечают, а на письма также никакого ответа нет.

По всей вероятности, это мое личное мнение, в настоящее время проводятся технические работы по улучшению функционирования телетекста и в скором времени, мы снова сможем им пользоваться.

2

20 лет назад я активно пользовался телетекстом. На Первом канале телетекст был качественный.

Сейчас телетекстом мало кто пользуется, в основном люди перешли на Интернет.

Сейчас телетекст на Первом канале недоступен, убрали телетекст ещё в ноябре 2020 года из-за низкого спроса. Насколько я помню, прибыли с телетекста Первый канал не получал, рекламы там не было.

В основном телетекстом пользовались пожилые люди, мой дедушка активно пользовался телетекстом, узнавал там новости.

Думаю вряд ли Первый канал вернёт телетекст.

2

Действительно, мне тоже не удалось найти привычный и полюбившийся многим телетекст на Первом канале.

Расспросив про это моих друзей и знакомых, я понял, что этой услугой пользуются далеко не все.

Многим она просто-напросто не нужна и ей не пользуются.

Именно это и стало причиной исчезновения телетекста с центрального телевидения.

Его банальная непопулярность и невостребовательност­ь.

Вряд ли его вернут!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..