Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно написать: отпраздновать мероприятия или провести мероприятия?

Year [94.9K] 1 день назад

Как правильно написать предложение: У нас вы можете вкусно пообедать и отпраздновать мероприятия! Мне почему то эта фраза режет слух. Может надо написать провести мероприятия?

категория: другое
3

Для правильного сочетания слов нужно просто повнимательнее взглянуть на их лексическое значение. Начнём с глагола.

Праздновать, отпраздновать можно какое-то событие, важную дату, напр., отпраздновать день рождения/Новый год/юбилей.

Существительное "мероприятие" имеет значение иное, обратимся к толковому словарю С. Кузнецова:

Именно поэтому лучше использовать другие глаголы, напр., организовать, провести.

1

Провести мероприятие можно ведь и не в праздничном режиме. Собрание, заседание, кастинг, выборы - тоже мероприятия. Речь идёт о праздничных мероприятиях - юбилей, свадьба, встреча друзей. То есть имеются в виду мероприятия, связанные с застольем, а именно - праздничные. Так что всё логично, и фраза составлена грамотно. Перечень праздников приводить не стали, обозначив их словом "мероприятие".

1

Знаете, мне фраза отпраздновать мероприятия тоже режет слух, к тому же это считается неправильным с точки зрения правил русского языка. Я считаю, что лучше сказать провести или организовать мероприятие. А отпраздновать, значит отметить какой-либо праздник по лексическому значению слова. Итак, отпраздновать Новый год, День рождения и так далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..