Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что в России имеет больше силы: завещание или право наследования (см.)?

Птичка Гордая [22K] более года назад

Что в России весомее: завещание (в пользу кого бы то ни было) или право наследования наследниками "первой очереди"?

Пример: не хочу, чтобы в случае моей смерти имущество досталось "любимым родственничкам"(не должна раньше них сдохнуть, по идее, но в жизни всякое может быть). Составляю завещание в пользу хорошего знакомого, не афишируя это. Каковы шансы у семейки оспорить завещание в случае моей преждевременной кончины?

В пользу кого склонны принимать решения суды в России, если наследники оспаривают завещание, составленное не в их пользу? Почему? От чего это зависит?

1

Насколько мне объяснил нотариус, когда я составлял завещание, что его могут оспорить лишь те иждивенцы, которые зависят в данный момент от моего содержания - мои несовершеннолетние дети, инвалиды и недееспособные люди, причём их оспаривание завещания приведёт лишь к тому, что наследство разделят в равных долях мой наследник по моему завещанию и они.

Что-то так.

Т.е., если не имеется перечисленных таковых людей, остальные моего завещания оспорить не могут.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Сейчас такая практика, что завещания оспариваются талантливыми адвокатами на счёт раз. Очень много случаев. Право наследования, таким образом, главенствует. Тем более, что завещание вы хотите написать не родственнику. Это классический случай оспаривания завещания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..