Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если ты нетерпелив - это принесёт вред или пользу? Почему?

perola barroca [148K] 2 года назад
1

Качество, которое нужно оценить в вопросе, знакомо не понаслышке, обладаю им в полной мере. Нетерпение, спешка, суета, все из одной коробочки. Как результат, поспешные решения, поспешные выводы, поспешные суждения и часто мимо истины. А еще- разбитые в спешке бокалы, тарелки и так далее.

Хотя иногда спешка, молниеносная реакция и спасает, когда нужно быстро отреагировать , поднять, отпрыгнуть.

И все- таки нетерпеливость, это больше вреда, чем пользы. С годами это проходит, но учишься "тормозить" себя, должна же хоть в старости появиться степенность.

Теперь уже научилась волевым решением дл

самой себе говорить , что не стоит принимать решение сразу, нужно хотя бы с ним переспать, утром решишь. И, о чудо, решение приходит, иногда, совсем другое!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вред и например про таких детей, говорят что у них дефицит внимания, что можно в принципе сказать и про таких же взрослых. Как правило нетерпение мешает нам качественно выполнять работу и втягивает нас в разного рода опрометчивые поступки не давая подумать что надо делать, а что нет.

2

Нетерпеливость, на мой взгляд, не просто отрицательное качество, а целый комплекс качеств - склад ума(характера) - часто с упрямством, взрывным нравом.

Резкость ума часто выражается в "резкости" жизни, но лишь малая часть может справиться с этим и направить в нужное русло - перенаправить нетерпеливость в инициативность.

Я по складу ума "резкая", не люблю "тормозить", иногда просто раздражает компьютер - я уже мысленно открыла и браузеры и бВ, музыку запустила, папки нужные - а он только еще где-то в процессе всего этого. Поэтому, компьютеры никогда не встанут в ряд по "быстродействию" с человеком.

Люблю делать все быстро - т.к весь процесс уже прошел в моей голове, а в жизни только реализация. Терпеть не могу, когда "тормозят люди" - пример тому дача - приехали сделали. Нет, кто-то будет курить по 10 раз, да чаи гонять. Это не для меня - если что-то делать, то быстро и с толком.

Поэтому, не любила командный спорт - мало того, занималась контактными видами - где все зависит от меня: либо я нанесу удар, либо мне прилетит.

Поэтому, не стала заниматься бизнесом "на паях" - предлагали вложиться в пиццерии на долях, сейчас была бы совладелица сети, но сама мысль о том, что кто-то может "стормозить" для меня неприемлема.

Как я отрабатываю свою "резкость" - йогой: асаны требуют тщательности выполнения, но резкость и нетерпеливость, как часть меня - всегда со мной. Возможно, поэтому люблю дерзость, ритм(рок-музыку, терпеть не могу народные за "тягучесть"), делать много дел одновременно. Хотя, уже давно поняла - что для меня норма, для другого полный "швах" и это взаимно.

2

Думаю, что нетерпеливость больше принесёт вреда, чем пользы. Все мы хотим много, хотим именно сейчас и ни минутой позже, немедленно. Иногда не можем сдержать свои эмоции, проявляя нетерпеливость, которая идёт впереди нас, резкая, поспешная, раздражительная, вспыльчивая. Если человек нетерпелив, он не умеет выслушать собеседника, перебивает его, ему хочется вставить «свои пять копеек», закончить за другого человека высказываемую мысль. Проявляя несдержанность, человек настраивает против себя окружающих, вызывает у них раздражение и нежелание общаться. Нетерпеливым людям не хватает терпения довести начатое дело до конца, из-за нетерпения принимают неправильные решения и совершают необдуманные поступки, предпочитают кушать недорогую и легкодоступную пищу. Нетерпеливые люди очень часто имеют большие финансовые долги, живя не по средствам, они приобретали собственность, которая по стоимости намного превышала их реальные сбережения.

2

У человека нет вечности. Терпение должно быть разумным и не превращаться в медлительность, леность. На каждое выполняемое действие, задачу, процесс - отводится определенный разумный, рациональный отрезок времени для достижения той или иной степени эффективности. Это касается буквально всех сфер жизнедеятельности человека, например - спортивной тренировки, рабочего процесса, степени сложности выполняемой задачи, реальной достижимости цели, процесс профилактики здоровья или лечения болезни и т.д.

Даже в личной жизни - спокойствие Будды не всегда является добрым помощником.

Жизнь - это движение и преодоление

А потому, человеку важно, при взаимодействии с окружающим миром и людьми, учиться ориентироваться (знать и уметь) в скорости движения и силе преодоления. Здесь, все как за рулем автомашины - газ и тормоз

2

Как правило нетерпение приводит к поспешным, непродуманным поступкам. О которых в последствии сожалеешь. Нетерпение это эмоции, неумение держать себя в руках.Это рудимент детства.Это ерзанье в желании скорее получить подарочек или начать праздник. При нетерпении не будет выбран правильный момент - половина успеха. При нетерпении не станешь действовать расчетливо. Там одно скорей, скорей.И выгода при нетерпении уменьшается.

Нетерпение это не то же самое, что быстрая реакция, к которой человек может быть профессионально готов и действовать и быстро и точно на пользу себе и окружающим.

Вывод-нетерпение вредное качество.Одна от нетерпения может быть польза, что оно может простимулировать на поступок расчетливого и умелого человека, который блестяще сыграет в ваших интересах.

2

Конечно вред.

Народная мудрость не зря говорит: "бог терпел и нам велел", "терпи казак - атаман будешь", "поспешишь - людей насмешишь" и "не лезь поперед батьки в пекло".

Нетерпеливые люди, несдержанные люди, торопыги могут нанести непоправимый вред не только себе, но и окружающим и даже целым государствам.

Этот порок должен каждый в себе стараться искоренить, чтобы жизнь не заставляла потом сто раз наступать на одни и те же грабли.

Нетерпелив - значит избалован, значит слишком эгоистичен, значит жаден, значит глуп - "не хочу ждать до завтра, хочу сегодня эту игрушку". А почему, собственно, не подождать? Не стоит путать терпение с долготерпением, пассивностью. Есть определенные правила, по которым надо играть, вот и всё.

2

Если ты нетерпелив,то не можешь правильно оценить ситуацию и принять оптимальное и верное решение. Надо уметь выжидать, как это делают,например,хищн­ики. Этому надо учиться, воспитывать у себя определенные качества. Бывают ситуации, когда надо действовать решительно и быстро. А бывают ситуации, когда надо выждать. Вот тут и пригодится выдержка духа и терпение. Не путайте с таким бытовым понятием как "терпила" и "терпимость,т.е.толе­рантность. Приведу пример. Можно ли назвать волка, который может долгими часами выслеживать свою жертву, "терпилой"? Смешно. А безвольный человек, который позволяет манипулировать собой? Думаю, ответ вам понятен.

1

Нетерпеливость не может приносить никакой пользы.

На мой взгляд, от нее один вред.

Когда человек нетерпелив, он торопится, спешит.

А спешка хороша только при ловле блох, как известно.

Нетерпеливый человек может принимать поспешные и неверные решения, которые точно не пойдут ему на пользу.

Не зря же говорят, что всему свое время и необходимо иметь терпение, чтобы дождаться положительного результата в чем-либо и не совершать необдуманных поступков от своего нетерпения.

1

Какую пользу это может принести? Если вы не терпеливы, значит вы нервничаете и раздражаетесь, если то что вам нужно не происходит немедленно. И я еще заметила, что если человек не умеет терпеть и ждать, жизнь всегда его ставит в такие рамки, когда необходимо терпеть и ждать). А польза от того что учишься терпеть огромная! Нервная система не расшатана, человек всегда спокоен и уверен!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..