Любой конфликт можно разрешить мирно. Только вот беда : одной из сторон придётся пойти на уступки. А делать этого ни кто не хочет. В принципе отсюда и конфликт возникает.
Иногда, правда вмешивается третья сторона и либо, ударив кулаком по столу, приказывает всех успокоиться, либо просто забирает предмет конфликта себе.
Межнациональные конфликты штука сложная. Как и межконфессиональные. И как только пролилась кровь о мирном разрешении этих проблем можно забыть.
Конечно, мы не знаем всех тонкостей взаимоотношений армян и азербайджанцев, но судя по тому, что исторически каждая из сторон считает именно себя хозяйкой территорий Карабаха, конфликты там вспыхивают периодически, как только кому-то захочется в своих целях возбудить национальное самосознание и национальную гордость, так и начинают подстрекать.
Кстати, в мире много территорий, за которые спорят соседние государства.
Обычным людям некомфортно жить в ожидании конфликтов.
Миротворцы, конечно, помогают, но не могут же они стоять вечно.
Азербайджан всё равно считает Карабах своим.Армяне тоже не намерены отдавать эти территории. При удобном моменте, всё возобновится.
Для того, чтобы решить конфликт мирно, нужно было согласие обеих сторон на такое развитие событий. Но после старого конфликта в Карабахе, прошло слишком мало времени для того, чтобы память о войне стёрлась. Даже если всем переехавшим в Карабах армянам предложили бы жильё и земли в других районах, вряд-ли все жители переехали бы. Армения точно не хотела ничего менять, усиленно заселяя Карабах переселенцами- армянами. Чему категорически противился Азербайджан. Сейчас со стороны кажется, что военное решение конфликта, вместе с дипломатическими усилиями- лучшее решение вялотекущего процесса. Жёстко ставится точка. Правда жертв много, к сожалению. Ну и наших мотострелков опять кинули между ненавидящими их сторонами.
"Ну и наших мотострелков опять кинули между ненавидящими их сторонами."
Это вам азербайджанцы сказали?)
Колонны российские вооруженных сил армяне на юге республики встречали с цветами. И к нашим военным с военной базы в Гюмри местное население относится очень тепло (у меня там служит племянник).—2 месяца назад
комментировать
алабай
[41.7K]
2 месяца назад
Да, этот вопрос можно было решить мирно.
И решение такое предлагалась.
Уже 20 лет назад.
Есть известный принцип - обмен территориями.
В силу разных причин район с преимущественно армянским населением оказался на территории Азербайджана.
При этом Нахичеванская область оказалась отрезанной от основной территории Азербайджана Стало быть нужно было договариваться, что Карабах ввместе с соответствующим коридором перейдёт к Армении А взамен до Нахичевани будет проложена экстерриториальная трасса.
Собственно тоже самое мы виделим сегодня.
Про трассу договорились и Карабах в урезанном виде взяли под защиту.
Но сегодня уже совсем другие условия
В результате последних событий с обеих сторон есть многочисленные жертвы.
Это так просто не забывается
Поэтому теперь там будет очаг напряженности.
А Турция, которая плотно залезла туда значительными силами, будет только подогревать ситуацию.
Тем более, что она уже убедилась в высокой эффективности своих беспилотников и почувствовала вкус крови.
Поэтому возможность такая, конечно, была, но время было упущено.
И я не завидую нашим миротворцам.
Потому что вижу, во что обходится участие в миротворческой операции в Сирии, где, как и в карабахе, существуют противоборствующие стороны со своими интересами.
А ведь на самом деле почему бы не решить этот вопрос путем обмена территориями, Нахичеваньский АО передать Армении, а Нагорнокарабахскую. республику Азербайджану и никого никуда не переселять. Пусть бы мирно жили во всех регионах, но здесь же снова возникнет вопрос в том, что Азербайджан считает карабах своей территорией, а ради чего он будет отдавать Нахичеваньскую область.—2 месяца назад
Krass
[118K]
Нахичевань заселена сейчас только азербайджанцами, и это кратчайший коридор Азербайджану в Турцию. Причем край плодородный, в отличие от Карабаха. С чего Азербайджану отдавать его?—2 месяца назад
алабай
[41.7K]
Я писал в ответе не про самую Нахичевань, а про сухопутный коридор в Нахичевань—2 месяца назад
Krass
[118K]
Это реплика для brodaga [21.5K].—2 месяца назад
комментировать
Василий Блаженный
[3.1K]
2 месяца назад
Сложный вопрос. Национальные конфликты даже тяжелее религиозных,хотя и религиозный элемент там присутствует. Одни христиане, другие мусульмане.Такие конфликты продолжаются столетиями. И у каждой стороны своя правда, в зависимости от временной точки отсчёта. Наверняка, если бы были проявлены чудеса дипломатии, боевых действий удалось бы избежать.
Но там слишком много там интересантов. В первую очередь, это Турция. Которая успешно выдавливает Россию из кавказского региона. Эрдогану захотелось показать, кто в доме хозяин, вот он и показал.
К сожалению, почти на всём постсоветском пространстве бывшее население СССР не привыкло договариваться друг-с-другом. Для этого надо быть либеральнее и толерантнее. А для нас проще переорать оппонента или в морду ему дать для верности. Спасибо Советской Власти за отрицательную селекцию.
"Эрдогану захотелось показать, кто в доме хозяин, вот он и показал."
Что он показал?!))
Это ему показали "кукиш", и даже без масла, когда в трёхстороннем соглашении нет ни одного слова с упоминанием Турции.
Ни одного турецкого военного в НКР нет и не будет. А вот Россия там действительно показала как нужно урегулировать международные конфликты, и вся территория Нагорного Карабаха теперь под контролем России, во всяком случае, ВС РФ. Полезет туда Эрдоган? В этом я сильно сомневаюсь. Думаю, что если у Эрдогана ещё осталось немного ума, то он учитывая потери сотен турецких военных и протурецких сил, которых уничтожили ВКС РФ и сирийская армия в Сирии, в сентябре-ноябре текущего года, он в НКР уже не полезет, там его ждёт тоже самое.—2 месяца назад
Василий Блаженный
[3.1K]
Что он показал? Что можно сбивать российскую авиацию, только нужно потом не забыть извиниться. Что Россия не готова вступиться за своих союзников. И не готова к серьёзным военным действиям с реально сильным противником. Российские миротворцы контролируют, будем надеяться, коридор, соединяющий оставшуюся пока под контролем Армении часть Нагорного Карабаха и часть границы между армянской и азербайджанской частью Нагорного Карабаха. При этом я нашим военным там не завидую. Азербайджанцы враги наших союзников, а армяне на Россию теперь в огромной обиде. Так что прилететь может и оттуда, и оттуда. И прилетит, будьте уверены. Вот собственно и всё. А Азербайджан получил контроль над территориями до которых он домогался уже 30 лет. И поверьте, они на этом не остановятся. Вы забыли вспомнить про реальный бой под Хашамом в Сирии. Ну это когда одна известная ЧВК вместе с проправительственными частями Сирии попыталась отжать газоперерабатывающий заводик. Напомните, чем там всё закончилось?—2 месяца назад
Алый
[37.7K]
"Что он показал? Что можно сбивать российскую авиацию, только нужно потом не забыть извиниться. Что Россия не готова вступиться за своих союзников. И не готова к серьёзным военным действиям с реально сильным противником."
Вы правда не понимаете, что Россия за сбитый Турцией самолёт наказала её множество раз, и уничтожением сотен военных в Сирии, и ударом по экономике Турции, да так, что Эрдогану таки пришлось извиняться, чего сразу и потом некоторое время, не делал, признав тем самым свою вину, а это уже удар по международному имиджу Турции.
Да, Россия теперь контролирует по сути всю НКР, при этом имея российскую военную базу в Гюмри и авиасоединение в одном из районов Армении, а теперь еще и в, по сути Азербайджана, где по некоторой информации уже начато строительство российской военной базы...
Что в НКР имеет Турция?! От "мёртвого осла уши"?))
Вот с этим я вас и поздравляю!)—2 месяца назад
Алый
[37.7K]
Кстати об якобы "обиде армян". Мой племянник уже несколько лет служит в Гюмри, а до этого он служил в нескольких горячих точках ю, так вот с его слов, более теплого отношения местного населения к русским чем в Армении он не встречал ещё нигде. А власть, что в Армении сейчас явно прозападная, уйдет конечно, и этот конфликт показал армянам кто там у них действительно во власти, вот и выкинут Пашиняна оттуда на Запад, к его хозяевам, ускачет на карачках, если успеет. И с азербайджанцами мы тоже разберёмся, начало в виде наших ВС положено, и без турецких и вообще западных советчиков и внутренних врагов русофобов, от которых надо сказать, кроме лжи и грязи на Россию ничего нет, уж как-нибудь обойдёмся.—2 месяца назад
Krass
[118K]
Вы уже разобрались с азербайджанцами... слили Карабах и сбитый вертолет простили. Как и с турками, впрочем.
АНКАРА, 14 ноября 2020, 10:27 — REGNUM Парламент Турции 13 ноября начал подготовку резолюции, дающей законное основание Анкаре отправить подразделения турецких вооруженных сил в Нагорный Карабах в рамках меморандума о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за перемирием между Арменией и Азербайджаном. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также готовится к подписанию данной резолюции, в которой будут изложены сведения о месте дислоцирования армии Турции в Нагорном Карабахе и о том, как она будет действовать. Об этом сообщает турецкое новостное агентство Sabah.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3115280.html—2 месяца назад
Алый
[37.7K]
Вы читайте трёхстороннее соглашение, а не хотелки турок, у них их много, аж до возрождения империи, и всё в законах, а толку то что...)
А Турция многократно поплатилась за наш самолёт, это и сотни их уничтоженных солдат в Сирии, и такие экономические потери, что Эрдоган в Москву на коленях с извинениями приполз, признав свою вину, что крайне негативно повлияло на имидж Турции, не зря же США начали процедуру исключения Турции из НАТО, куда Эрдоган потом поползет...в Закавказье, так кто же его туда пустит?!)) Не видать ему Каспия, "как своих ушей без зеркала". Вчера я разговаривал с приятелем специалистом по Турции, Эрдогана опять хотят вынести из дворца вперёд ногами, за капитальные проколы в Сирии, вот о чём ему надо волноваться, а не верить свои зубы на чужие страны, тем более российского влияния, ведь "выбьем остатки этих зубов".)—2 месяца назад
Krass
[118K]
Я про вертолет, сбитый Азербайджаном, вообще то...—2 месяца назад
Алый
[37.7K]
И о вертолёте Алиев уже наверняка сто раз пожалел, ведь явно же не такие у него были планы, с приходом России в Азербайджан и невнятной тягомотиной по передаче территорий, когда-нибудь, и даже оговоренные сроки под огромным сомнением, по статусу НКР и вовсе ничего, а полная безоговорочная победа, о чем он круглосуточно кричал в различных интервью, особенно для западной аудитории, а нет, не вышло, и вертолёт видимо явился последней каплей для заключения соглашения, но и это ещё не всё, а всё ещё впереди, российские спецслужбы работают просто замечательно, и ни о каких прощениях и речи быть не может.—2 месяца назад
Алый
[37.7K]
"Кремль назвал условие для размещения турецких миротворцев в Карабахе rbc.ru › politics/12/11/2020/… Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о размещении в Нагорном Карабахе турецких миротворцев, ответил, что оснований для этого нет. И как минимум, «на это должны дать согласие Армения и Азербайджан», — отметил он.
Кто-нибудь верит, что Армения даст согласие на "турецких миротворцев"?!) Как и Россия тоже, а ведь Алиев стопудово ставил этот вопрос перед написанием трёхстороннего соглашения, но нет, если уж не получилось тогда, "то теперь то уж точно поезд ушёл".—2 месяца назад
Алый
[37.7K]
Ну если Песков любитель "туману напустить", так вот Министр иностранных дел РФ Лавров полная противоположность, сказал:
Как Турция видит свою роль в миротворческой миссии... news.tut.by › world/707762.html
«Никаких миротворцев из Турции в Нагорном Карабахе не будет», — отрезал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции 13 ноября..."—2 месяца назад
Василий Блаженный
[3.1K]
Как в том фильме "Дежавю". "Будут, будут". Вероятно,турки уже там. Кто же Лаврову верит?—2 месяца назад