Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вернуть обоняние при короновирусе?

Красоточка [65.4K] 1 неделю назад
3

Снижение, утрата обоняния является следствием воспаления слизистых носовых ходов, где располагаются рецепторы определяющие запахи. Такой симптом присущ респираторным инфекциям, в том числе и ковид 19. Симптом, это признак болезни. Проходит болезнь, исчезают и симптомы её проявления. Поражённая слизистая носовых ходов восстанавливается, восстанавливаются и располагающиеся в ней обонятельные рецепторы. На процесс восстановления необходимо определённое время после выздоровления, потому могут присутствовать ситуация, тест на ковид стал отрицательным, а обоняние ещё полностью не восстановилось. Такой факт следует воспринимать, как должное, и остаётся просто подождать. Думаю, вращение акупунктурной иглы в точке на кончике носа для ускорения восстановления обоняния, вряд ли кому понравится. В момент такой процедуры слёзы из глаз капают, но запахи начинают прорываться внезапно, как настраиваемая радиоволна в частотном радиодиапазоне. Как то, по молодости проверил рецепт восстановления запахов на фоне жестокого насморка с помощью акупунктуры.

Гурустарр [60.6K]
Потеря обоняния вследствии ковид это не то же самое что обычная простуда с соплями. Нынче уже доподлинно известно что поражаются не рецепторы, а центры обработки в мозгу. И кроме обоняния может отключиться и слух и вкус.  1 неделю назад
irine [152K]
А мне тут наш Док говорит, что при "ковид" поражаются сами рецепторы, но не из-за воспаления и отёков слизистой, а непосредственно, то есть, "напрямую" .
Возможно, будут и другие...помыслы...

Но уважаемый Автор Ответа, как всегда, прав: пройдет болезнь, исчезнут и симптомы.
 1 неделю назад
комментировать
2

Выздороветь и это само пройдет. Большая часть того, что делает человек делалось бы и без его суеты.

1

У меня пропало обоняние когда болел короновирусом, примерно через неделю после начала болезни. Врач прописал плоскость нос раствором морской соли. Дней через 8-10 запахи стали появляется, но не резко а на протяжении недели.

0

Я не думаю что стоит переживать по этому поводу. Обоняние обязательно вернется,как только слизистая носа полностью восстановится. Это может занять несколько недель. Гораздо важнее вылечить основное заболевание,в данном случае коронавирус.

0

У меня прошел этот симптом при Короне сам после 4дней лечения.

0

Промывание гипертоническим раствором морской соли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..