Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Станет ли легче баллон, если заполнить его сжатым гелием?

Laveyou [4.6K] 2 недели назад
категория: наука и техника
3

Станет тяжелее на массу того газа, который Вы в него закачаете.

1

Странно, прочитал три ответа и ни одного правильного, отвечающего конкретно на вопрос. Решил ответить.

Тут все зависит от того, что было в баллоне до того, как туда накачали гелий. Если воздух, кислород или азот, то после накачки гелия баллон станет легче, но это при одном и том же давлении. Если было, например, 150 атмосфер азота, а затем стало 150 атмосфер гелия. Можно и подсчитать, зная молярный вес газов и значение давления.

Если баллон был пустым, то и в этом случае остатки газа в нем находились. Обычно при давлении 1 атмосфера. Если туда накачать гелий до 150 атмосфер, то вес вырастет на соответствующее значение.

Ну и последнее, если в баллоне находился, например, воздух при одной атмосфере и его заменили гелием но тоже при одной атмосфере, то и в этом случае баллон станет легче.

Laveyou [4.6K]
Конечно, баллон был совершенно пуст. Для чего закачивать гелий, если в баллоне уже что - то было? Прав Михалыч2.  2 недели назад
Безразличн­ый [212K]
Это ваш вопрос и ваше право считать так, как вам нравится. Я ответил для всех случаев жизни, учитывая разные условия. Не нравится, как угодно. Удалить я свой вопрос все равно уже не могу!
Видимо не вы ни ваш Михалыч не сталкивались со случаями, когда в баллоны набивается одновременно и кислород и азот и гелий. А именно на таких смесях возможны погружения на предельные глубины в легком снаряжении. И тут рассматривать нужно все, каждый газ в отдельности.
 2 недели назад
комментировать
1

Если заполнить баллон чем угодно, то сам баллон (сама металлическая оболочка) ни легче, ни тяжелее от этого не станет. Баллон, если рассматривать его отдельно от его содержимого, как весил, условно, 65 килограммов, так и будет весить

0

Нет не станет. Баллон останется баллоном, пусть хоть с гелием хоть еще с чем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..