Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит «турецкий барабан»?

dtkat [4K] 2 недели назад

Что означает «турецкий барабан»?

Что за выражение «турецкий барабан»?

Где произносят «турецкий барабан»?

В каком регионе России говорят «турецкий барабан»?

5

Турецкий барабан - считается, что так заканчивают всем известную дразнилку только коренные москвичи и те, кто достаточно долго живет в столице нашей Родины. А также просто начитанные люди, знающие, как правильно произносятся (произносились) оригиналы разных идиом и поговорок.

Например моя бабушка, которая родом из Крыма, всегда только так говорила - "жадина, говядина, турецкий барабан".

Жадин никто не любит. А фразеологизмы и всякие дразнилки не имеют логики. Их функция - разнообразить язык и делать его более сочным (или более ругательным). Барабан здесь наверно появился потому что хорошо рифмуется с тараканом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Русское выражение-"Жадина говядина турецкий барабан, кто на нём играет Кузька-таракан", вместо Кузьки может быть любой жадный человек, а сам турецкий барабан-инструмент, на котором и играет этот жадный человек, а таракан тут просто для рифмы, да и тараканы тоже, как известно, жадные и неприятные насекомые. Что касается употребление этого выражения и его смысл, то оно повсеместно у нас в Российской Федерации, слышал я подобное и в Балканских славянских странах и на (в) Украине, и Белоруссии, и, конечно, в Москве, а в Москве, на мой взгляд, очень много таких "играющих" на "Турецком барабане", да и сам город скупой и не гостеприимный, пусть на меня не обижаются москвичи, есть, что есть. Вот такой мой ответ на ваш очень интересный вопрос о Турецком барабане, думаю не всем и, особенно, жителям нашей столицы-города Москвы он не совсем понравился, но считаю его правильным.

dtkat [4K]
Никогда не слышала в Беларуси про «турецкий барабан». Обычно говорим солёный (тухлый) огурец. Но чтоб «турецкий барабан» - не доводилось вообще слышать такое. :)  2 недели назад
комментировать
1

Наверное,имеется в виду,что жадина все съел и от этого его пузо,раздулось как барабан.

А турецкий барабан по другому называется тулумбас или тумак, возможно дворовая компания жадины вот именно и обещала жадине навешать тумаков ,или оттулумбасить его-побить короче.

Есть вариант считалки жадина говядина -жё опа турецкий барабан-возможно,это память о турецком палочном наказании по ягодицам.

1

Турецкий барабан это музыкальный инструмент в симфоническом оркестре, независимо от региона.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..