Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если у супругов оч. разные интересы и вкусы, могут ли они ужиться вместе?

Рубиновый Вторник [64.4K] 2 недели назад

Супруги читают разные книги, по-разному смотрят на политические события, им нравятся разные поэты, в музыке у каждого свои вкусы, кинофильмы смотрят абсолютно разные.

Могут ли они жить вместе счастливо?

При высокой культуре общения, разумеется.

11

Люблю начинать с анекдотов.

В одной семье жена говорит мужу:

-А давай ты полюбишь меня как в кино....

Мужик обрадовался, схватил жену, отнес в спальню, проделал там всю камасутру и упал в изнеможении. Жена ему и говорит:

-Да, милый. Видать разное мы кино с тобой смотрим.

А теперь серьезно.

Личные вкусы могут быть разными. И даже интересам разным можно наладить сопряжение. Например, у жены - дача, у мужа - рыбалка. Допускаю даже разное вероисповедание у супругов, если они не фанаты.

Но вот общим должно быть взаимное тяготение, притяжение и желание быть вместе.

А еще должно быть какое-то обоюдное понимание жизни. А еще лучше - общая любовь к детям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Могут, если они не вторгаются назойливо и эгоистично в личное пространство друг друга, считая только своё занятие важным и интересным.

Уважительное отношение к интересам другого возможно, но это большая редкость.

Я наблюдала такую пару родственников.Жена деловая, прагматичная, с должностью, которая накладывает отпечаток строгости, всегда в деловых бумагах, в поездках. Муж весь мягкий, улыбчивый, выращивающий деревца лимонов на подоконнике и раздаривающий их всем родственникам.

Казалось бы такие разные, такие несовместимые, но вместе почти 50 лет.

Он её обожает.Она даёт ему возможность быть собой. Он любит её любую.

vip4414 [3.3K]
А она его любит или дает ему возможность любить себя?  2 недели назад
Мила Жужу [288K]
Мужчине надо обязательно любить, а женщине достаточно, что её любят.Когда наоборот, хуже. Значительно хуже.  2 недели назад
vip4414 [3.3K]
Разные варианты бывают, в том числе и взаимная любовь.  2 недели назад
комментировать
2

Вполне возможно и могу, но мне это трудно представить.

Понятно что у людей могут быть разные вкусы и интересы, в этом даже что-то есть и как-то друг друга такие супруги дополняют.

Но вот если у них на все абсолютно разные мнения и видение, это становится проблемой: в быту, на отдыхе, с друзьями, в работе.

Как жить с человеком который не моет за собой посуду и разбрасывает свои вещи по дому, потому что у него такие взгляды? Трудно.

А если разные взгляды у супругов только на культуру и политику, то жить вполне можно и две счастливо.

Главное- иметь общие цели и способы их достижения.

У нас, с мужем, например, разные вкусы: ему нравится фантастика и Малевич, а мне стиль барокко и исторические фильмы.

Ему нравится отдыхать на море, а мне в горах.

Он зациклен на политике, а мне до неё дела нет.

Но всё таки мы вместе.

Главное что цели у нас общие.

2

Если есть любовь, взаимоуважение, умение находить компромиссы....смогу­т, но...я предполагаю вопрос времени. Жизнь долгая. Будут ли общие темы для общения. Сходятся ли точки мировоззрения. С возрастом пламя страстей превратиться в спокойный ровный огонь, а то и вовсе в угольки тлеющие. И отсутствие общих объединяющих тем и взглядов на жизнь будет отдалять супругов друг от друга. Они будут все больше понимать и чувствовать разрастающуюся пропасть между собой. В итоге у каждого будет своя личная жизнь со своими интересами. У кого хватает сил и смелости разводятся. А кто то из за большого чувства долга с бородой или из за материальных и жилищных вопросов продолжает существовать (не жить) в семейной ячейке общества.

1

Могут. Ведь не зря говорят, что противоположности притягиваются.Скольк­о я лично знаю семейных пар, интересы у них всегда разные.

Главное не навязывать своё, не давить, не стараться переделывать супруга(супругу) на свой "манер".

Каждый всё-таки остаётся собой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..